Могут ли наложить запрет на выезд заграницу за долги по ЖКХ? Я собственником не являюсь, только прописана в квартире
Да, запрет на выезд за границу из-за долгов по ЖКХ может быть наложен, даже если вы не являетесь собственником квартиры, а только в ней прописаны. Это связано с тем, что согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги несут все дееспособные лица, зарегистрированные в квартире, независимо от того, являются они собственниками или нет. Сумма долга должна быть выше 30 тыс.руб.
Здравствуйте! Запрет на выезд могут поставить только приставы и обычно после решения суда. Если долг оформлен на собственника или нанимателя, а вы просто прописаны, вам запрет не ставят. Но если управляющая компания подала в суд именно на вас и есть исполнительное производство, тогда могут. Проверьте себя на сайте ФССП и в Госуслугах по исполнительным производствам.
Добрый день. Могут. Смотрите ст. 67 Федерального закона Об исполнительном производстве.