Как уменьшить многолетние долги по ЖКХ?

Что нужно делать, если получила в наследство комнату с огромными многолетними долгами по ЖКХ. В долги входят большие пени. Можно ли как-то уменьшить эти долги? Слышала про срок исковой давности в 3 года. В УК сказали, что я должна принести решение суда про срок давности, тогда сделают перерасчет. Но, как я поняла из интернета, такое решение можно получить только после того, как на меня подадут иск, а я сообщу суду, что пропущен срок давности. Сама ведь я не могу подать такой иск? Да и кроме квитанций от УК, есть много других и, видимо, каждый скажет что-то своё. Можно ли платить пока только текущие платежи, которые будут приходить на моё имя и не платить старые? Как закрыть вопрос с долгами?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Срок исковой давности по долгам ЖКХ — 3 года. УК не вправе требовать решение суда о пропуске срока давности. Вы можете попробовать договориться с УК о рассрочке платежа или уменьшении пени. Самостоятельно в суд подавать иск не нужно. Если УК подаст в суд, укажите на пропущенный срок давности. Пока можно платить только текущие платежи, но это не освобождает от ответственности за прошлые долги.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру.

Гость
Благодарю вас, Михаил Александрович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Добрый день.

Вы правы, самостоятельно иск о пропуске срока давности не подадите. УК должна сама подать иск о взыскании долга. Пока искового заявления нет — платите только текущие платежи. После подачи иска, предоставьте суду доказательства давности (квитанции, документы). Суд сам определит размер долга с учётом давности. Самостоятельно доказывать давность перед УК бесполезно.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за ваш профессиональный совет!
Смоленцева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, все верно. Срок исковой давности составляет 3 года. Применить его можно только в случае, если к вам предъявят иск о взыскании задолженности. При этом, как правило ресурсоснабжающие организации направляют заявление о вынесении судебного приказа, который впоследствии нужно будет отменять. С настоящее время вам лучше оплачивать текущие платежи и ждать, когда обратятся в суд, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности.

Гость

Ирина Николаевна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: оплачивать текущие платежи с какого периода - с даты смерти предыдущего хозяина комнаты или с даты вступления в наследство? Я правильно понимаю, что с даты смерти?

Смоленцева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

вообще хоть с этого месяца. Здесь все зависит от управляшки или ресурсоснабжающей организации. Потому что период 3 года будет рассчитываться с даты предъявления иска в суд. Для консультации обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок исковой давности взыскания долгов 3 года. Вы вправе применить срок исковой давности при подаче УК в суд, также можно подать и вам исковое заявление в суд с требованиями, касающимися долговых обязательств. Вы вправе оплачивать текущие платежи по квитанциям. Платежи можно оплачивать с даты открытия наследства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для взыскания долгов по коммунальным услугам действует общий срок – три года. Это уточняется в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22. Значит, через три года УК должна списать долг, при этом потеряет право требовать взыскания через суд. Для уточнения информации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Спасибо, Александр Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

в интернете много чего написано, а правильного мало - в суд подать можете при соблюдении досудебного порядка - мотивированный на праве иск с верным предметом, основанием, доказыванием. Текущие платите.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Именно так, платить текущие платежи, пока УК не обратиться в суд.

Можно прийти в УК с графиком погашения задолженности, может сумеете договориться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего должно состояться рассмотрение дела в суде о взыскании с наследника. В рамках этого дела и необходимо заявлять о пропуске срока давности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

В назначение платежа необходимо указывать оплату за текущий месяц, а по спроку ждать когда подадут в суд за долги

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо, Курбангалеева Людмила, за ваш профессионализм и оперативность!