Здравствуйте,получили квартиру в наследство ,через суд,так как был пропущен срок принятия наследства.квартира пустовала долго,7лет .накопились долги и пени.по электричеству сказали заплатить сначала штраф 5 тыс за подключение повторное .это все верно?нужно заплатить штраф и пени ?
Добрый день! Если наследство принято через суд после восстановления срока, оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Поэтому сам факт, что квартира 7 лет пустовала, автоматически от коммунальных платежей не освобождает. Долги самого наследодателя также переходят наследникам, но только в пределах стоимости полученного наследства.
При этом нужно учитывать следующее:
1. Долг за 7 лет следует проверить. По коммунальным платежам действует общий срок исковой давности — 3 года, причем отдельно по каждому ежемесячному платежу. Старый долг автоматически не списывается, но при его взыскании через суд можно заявить о пропуске срока исковой давности.
2. Пени начислять вправе, если была просрочка, но их расчет также нужно проверить. Порядок начисления установлен ч. 14 Ст. 155 ЖК РФ.
3. 5 000 Руб. За повторное подключение электричества — это не штраф. Сейчас Правила № 354 позволяют взыскать расходы на отключение и последующее возобновление услуги в размере не более 5 000 руб. В совокупности. То есть требование 5 000 руб. В принципе возможно, но можно потребовать указать основание начисления и расчет. В отдельных случаях, когда отключение/подключение выполняется через интеллектуальный прибор учета, предел расходов составляет 1 000 руб.
Поэтому сейчас можно запросить у энергосбытовой компании и управляющей организации помесячную расшифровку долга за все 7 лет, отдельно основной долг и пени, сведения о показаниях счетчика и документ, на основании которого начислены 5 000 руб. За подключение. Если квартира действительно не потребляла электроэнергию, особенно важно проверить, каким образом за этот период рассчитывали электричество.
Не советую просто оплачивать весь семилетний долг до получения расчета: после добровольной оплаты задолженности ссылаться на истечение срока исковой давности существенно сложнее.
Требование оплатить 5 000 руб. За повторное подключение электроэнергии неправомерно. Согласно п. 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), расходы исполнителя, связанные с возобновлением подачи электроэнергии, подлежат возмещению в размере, не превышающем 3 000 руб.. Сумма в 5 000 руб. Может быть обоснована только при наличии отдельного тарифа, утверждённого в установленном порядке. Вправе требовать письменное обоснование тарифа; при отказе — жалоба в ГЖИ, Роспотребнадзор или прокуратуру.
По пени: наследник отвечает по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Пени включаются в состав долга и подлежат уплате в пределах этой стоимости. Если стоимость квартиры меньше суммы долга с пенями, требования сверх этой суммы не подлежат удовлетворению.
Долги по коммунальным услугам, возникшие до смерти наследодателя, переходят к наследнику в пределах стоимости принятого наследства, но начисления за период после смерти и до оформления наследства нужно тщательно проверить; пени и штрафы не должны взыскиваться автоматически без расчёта и учёта периода. Попросите у энергосбыта подробную выписку: дату отключения, основание, уведомление, расчёт долга, пеней и стоимость повторного подключения.
Плата за возобновление электроснабжения допускается только при законном отключении за задолженность и документально подтверждённых расходах; с 2026 года предельный размер может достигать 5 000 рублей, но сумма не должна взиматься произвольно. Если электричество фактически не использовалось, оспаривайте начисления по нормативу и требуйте перерасчёт; при отказе обращайтесь в прокуратуру, Госжилинспекцию или суд
Поняла, спасибо.а начисления после смерти владельца этой квартиры были эти 7 лет по соц.нормам и накопились получается, за воду например?!можно потребовать перерасчет?
По закону вы обязаны оплатить основной долг за коммунальные услуги, но не обязаны платить за весь 7-летний срок, а требования о штрафах и некоторых пени можно оспорить.