Супруга подала заявление на развод мировой суд. Оплатила госпошлину. Позже передумала. Заседания пока не было. Можно ли вернуть госпошлину? И, если можно, то как?
Здравствуйе! Да, госпошлину за развод в мировом суде вернуть можно, если дело еще не было рассмотрено по существу.
Пошаговая процедура возврата:
1. Подача заявления в суд. Супруге необходимо подать мировому судье того же участка, куда подавалось заявление, ходатайство об отказе от иска (или об отзыве заявления) и одновременно — заявление о возврате госпошлины. К заявлению нужно приложить копию платежного документа (чека/квитанции).
2. Получение определения суда. Судья вынесет определение о прекращении производства по делу и определение о возврате государственной пошлины (или выдаст справку на возврат).
3. Обращение в налоговую (ФНС)С полученным судебным актом (оригиналом определения или справки) и реквизитами банковского счета нужно подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения суда. Заявление можно подать лично, почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика»
Добрый день!
Если истец отказался от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, ему вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50% (пп. 3 П. 1 Ст. 333.40 НК РФ). Для возврата госпошлины нужно подать заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 Ст. 333.40 НК РФ).
Здравствуйте. Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
Можно, надо отозвать исковое заявление и получить справку на возврат гос.пошлины.