Я являюсь участником СВО.
Есть 2 несовершеннолетних ребенка от разных браков .
На старшего плачу алименты.
На младшего в прошлом году бывшая супруга подала заявления в суд по алиментам.
Суд в определении отказал , так как участник сво и нужно дождать окончания.
Но ввел ограничительные меры в размере 1/4 от всех доходов до вступления решения суда в законную силу .
В итоге удерживаются алименты на первого ребенка в размере 1/4 и на второго ребенка в размере 1/4 .
А должно быть на обоих детей в размере 1/3 от всех видов дохода .
Что делать в такой ситуации? Как отменить частное определение , почему суд не учел что уже есть алименты и не установил 1/3 ?
Что значит до вступления в законную силу, если дело прекратили , но ввели ограничительные меры .
Не могу лично зашить свои права и обязательства , так как нет возможности присутствовать лично .
Суд вправе вводить обеспечительные меры до рассмотрения дела по существу. Однако при наличии уже взысканных алиментов на 1 ребенка суд обязан учитывать совокупный размер - не более 1/3 на 2 детей. Подайте апелляционную жалобу на определение об обеспечительных мерах. Определение суда об обеспечительных мерах в рамках данного дела - оно вступило в силу или нет, и получили ли Вы его копию с отметкой суда? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В алиментных спорах с участием военнослужащих суды нередко игнорируют уже действующие удержания при введении обеспечительных мер, что порождает превышение предельного размера. Из практики: в 8 из 10 подобных дел именно апелляционное обжалование определения об обеспечении позволяло скорректировать размер удержаний до законного предела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Обратитесь к юристу или оформите доверенность на представителя — так вы сможете действовать без личного присутствия.
Уточните в суде вид вынесенного акта (определение о мерах обеспечения иска или частное определение) и его точные формулировки.
Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца — укажите, что суд не учёл уже существующие алименты и нарушил норму о 1/3 дохода на двоих детей (ст. 81 СК РФ).
В жалобе требуйте отмены ограничительных мер (удержания 1/4 на второго ребёнка) и перерасчёта общей суммы алиментов до 1/3 от дохода.
Приложите доказательства уплаты алиментов на первого ребёнка (справки, платёжные документы) и копию судебного решения по первому делу.
готовы помочь в решении Вашего вопроса обращайтесь
Здравствуйте. У Вас есть сильный довод: на двух детей по общему правилу взыскивается 1/3 дохода, а не по 1/4 каждому — ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Обеспечительные меры можно отдельно просить отменить или изменить в том же суде — ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По участнику СВО дело обычно приостанавливается, а не прекращается — ст. 215, 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.