Может ли бывшая супруга признать сделку недействительной?
21 августа 2025 г супруга подала на развод. 24 августа я оформил дарение автомобиля,купленного на общие средства, на своего отца, хотя она была против и я ей этого не говорил. Отец оформил авто на себя, но продолжал на нем ездить я. В феврале 2026 г. отец продал автомобиль. Теперь бывшая супруга хочет требовать компенсацию или признать сделку недействительной. Есть ли у неё шансы?
Здравствуйте.
У Вашей супруги имеются все возможности как минимум требовать с Вас половину рыночной стоимости автомобиля (не цены по ДКП, заключенного отцом), учитывая, что 21.08 она обратилась с заявлением о расторжении брака, а после спустя 3 дня Вы подарили автомобиль, т.е. Фактически скрыли имущество от раздела. По данному вопросу п.16 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г. Разъяснено
Учитывая, что в соответствии с п. 1 Ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Имеются предпосылки и для признания сделки мнимой.
С уважением
У вашей бывшей супруги есть все шансы оспорить сделку дарения автомобиля отцу и получить денежную компенсацию.
Что произошло с точки зрения закона
Вы оформили договор дарения общего автомобиля на отца в период бракоразводного процесса (спустя 3 дня после подачи иска о разводе). Такая сделка требует нотариально заверенного согласия второго супруга, которого у вас не было. Более того, автомобиль остался в вашем фактическом пользовании, что прямо указывает на мнимость сделки купли-продажи отцом — она была совершена лишь для вида, чтобы вывести имущество из раздела.
Поскольку автомобиль уже продан, она вправе требовать половину его рыночной стоимости. Суд в подобных ситуациях взыскивает денежную компенсацию с супруга, который распорядился имуществом без согласия второго. Вероятный исход — вам придется выплатить бывшей жене 50% от стоимости авто.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (см. Абзац 2 пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ). То есть, поскольку сделка была совершена при отсутствии вступившего в законную силу судебного постановления, которым был произведён Ваш развод и раздел совместно нажитого имущества, Ваша супруга вполне может требовать признания сделки недействительной в судебном порядке, что подтверждается законом и сложившейся судебной практикой.
Суд может признать дарение отцу мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), так как вы продолжали пользоваться машиной и фактически не передавали право владения. Тот факт, что дарение произошло через три дня после подачи на развод, суды часто трактуют как попытку сокрытия имущества. Даже если сделку не аннулируют (например, если текущий покупатель будет признан добросовестным), супруга имеет право требовать выплаты 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент совершения сделки или на дату рассмотрения дела.
Уточните, сохранились ли у вас доказательства использования денег от продажи автомобиля отцом на нужды семьи или детей?
Пока что эти деньги никуда не потрачены
Добрый вечер! В данной ситуации у бывшей супруги действительно есть шансы, поскольку для отчуждения общего имущества, приобретенного в период брака, требуется нотариальное согласие второго супруга. Скорее всего, ваша бывшая супруга будет ссылаться на отсутствие такого согласия, а также должна будет доказать, что автомобиль был приобретен на общие, в том числе ее, средства. Если вы сможете представить доказательства того, что автомобиль был куплен исключительно на ваши личные средства (например, за счет полученного вами займа), вероятность удовлетворения ее требований значительно снижается.
Здравствуйте. Да, у бывшей супруги есть очень высокие шансы как минимум на получение денежной компенсации в размере половины стоимости автомобиля, а при определенных обстоятельствах — и на признание всей цепочки сделок недействительной. Закон в данной ситуации полностью на её стороне
Шансы большие.