В браке с супругой 17 лет, воспитываем дочь 15 лет. Имеется имущество совместно нажитое в браке: дачный участок, гараж, 3 автомобиля. Можно ли подать на развод с разделом имущества? Может ли супруга отказаться от имущества в мою пользу и получить компенсацию? Как оценивается имущество? Сколько в этом случае длится бракоразводный процесс? Как сделать так, чтобы не затягивать? Может ли супруга сделать повторную оценку имущества, если будет не согласна с моей экспертизой?
Здравствуйте. Да, можно подавать иск расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Возможен вариант раздела имущества при котором Вы платите ей денежную компенсацию за неравнозначность. Имущество оценивается следующим образом: дачный участок и гараж по кадастровой стоимости, автомобили нужно оценить у оценщика. Процесс длится по разному, это зависит от обстоятельств дела, не менее 3-х месяцев. Сделать не затягивать: оценивать автомобили по реально стоимости (не завышать и не занижать в свою пользу), так же составление мотивированного искового заявления позволит сделать максимум чтоб не затягивать. Супруга может не согласиться как с кадастровой стоимостью недвижимости и может предоставить свою оценку, так и может не согласиться с оценкой автомобилей и сделать свою оценку, или просить суд назначить судебную оценочную экспертизу - это затянет дело