У ребенка нет прописки постоянной и временной можно ли подать на развод, что бы ребенок остался с матерью
И как можно лишить отца родительских прав, он не участвует в жизни ребенка и не проявляет интереса к ребенку
Муж оказалась мошенником который разводит девушек на деньги и хочется обезопасить себя и ребенка чтобы к нам вопросов не было
Необходимо рассмотреть два основных вопроса: подача на развод и лишение родительских прав отца.
Рассмотрим их последовательно, ссылаясь на соответствующие нормы действующего законодательства Российской Федерации.
1. Подача на развод
Вопрос прописки ребенка: Наличие или отсутствие прописки у ребенка не является препятствием для подачи на развод. Важно, чтобы были соблюдены общие требования к подаче заявления о расторжении брака.
Порядок подачи на развод:
1. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 21 СК РФ устанавливает, что расторжение брака производится в суде, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети.
- Статья 24 СК РФ регулирует вопросы, которые подлежат разрешению судом при расторжении брака, включая определение места жительства ребенка.
- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
- Статья 23 ГПК РФ устанавливает, что дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, если между супругами отсутствует спор о детях.
- Статья 29 ГПК РФ определяет подсудность дел о расторжении брака по месту жительства ответчика.
Однако, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, иск может быть подан по месту жительства истца (часть 4 статьи 29 ГПК РФ).
Таким образом, мать может подать заявление о расторжении брака в суд независимо от наличия прописки у ребенка.
В исковом заявлении следует указать, что ребенок проживает с матерью и она просит определить его место жительства с ней.
2. Лишение родительских прав отца:
Основания для лишения родительских прав:
- Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 69 СК РФ устанавливает основания для лишения родительских прав.
Среди них:
- Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов).
- Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или другого медицинского учреждения, воспитательного учреждения и т.п.
- Злоупотребление своими родительскими правами.
- Жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними.
- Хронический алкоголизм или наркомания родителей.
- Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или другого члена семьи.
Процедура лишения родительских прав
- Статья 70 СК РФ регулирует порядок лишения родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется судом на основании заявления одного из родителей, прокурора или органа опеки и попечительства.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ):
- Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами (статья 24 ГПК РФ).
В данном случае мать может подать исковое заявление о лишении отца родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей и отсутствия интереса к ребенку.
Таким образом, мать может подать на развод и одновременно инициировать процесс лишения отца родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителей и отсутствия интереса к ребенку.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием прокуратуры и органа опеки.Основания для лишения родительских прав четко сформулированны в законе. Одним из оснований является злостное, длительное уклонение от выплаты алиментов, не участие в жизни и воспитании ребенка. Для решения такого вопроса должны быть основания подкрепленные доказательствами. В суд подается исковое заявление соотвествующего требования и формы. Имейти в виду, что орган опеки придет проверять к вам жилищные условия жизни ребенка и возникнет вопрос, почему нет регистрации у ребенка. Как же вы тогда получаете пособия и прикрепились к поликлинике, если нет регистрации никакой. Лишать его родительских прав или нет суд будет решать исходя из обстоятельств по делу. Не всегда суды лишают родительских прав, так как по обстоятельствам, если такое будет установлено, возможно применение формулировки "преждевременно лишать родительских прав". В общем надо углубляться в ситуацию и анализировать, чтобы делать какой то прогноз о перспективе такого дела. Вы можете подать на него на алименты, либо заявлением о выдаче судебного приказа, либо в порядке искового производства, если он записан отцом. Если нет, то придется скорее в судебном порядке решать этот вопрос.
Здравствуйте! Расторгнуть брак можно по временной прописке. Далее. Зачем Вам в суде определять место проживания ребенка, когда, судя по вопросу, Вашему супругу ребенок не интересен и он его у Вас и так не забирает.
На Ваш вопрос по поводу личшения родительских прав вот так быстро не получится ответить. Это не так просто сделать и нужны для этого веские основания. Некорректные отношения с девушками таким основанием не является.
Для начала я бы посоветовал начать с взыскания алиментов, а потом уже посмотреть как дело пойдет.
Желаю удачи!
Здравствуйте.
Расторгуть брак вы можете в судебном порядке. Определить место жительства ребёнка с вами тоже. Если ребёнок достиг возраста 10 лет, то его мнение учитывается судом с кем он хочет остаться жить. По лишению родительских прав нет, суд откажет в таком требовании.
прописка ребенка не влияет на развод. лишить прав можно. но надо чтоб был долг по алиментам. и привлечение к ответственности за их неуплату. могу вам помочь. обращайтесь. работаю удаленно