Кража телефона?

Здравствуйте.в конце января,я проходил на ЖД вокзале через металлоискатель (ворота),все вещи из кармана я положил в ячейку.при выходе я случайно взял из чужой ячейки телефон.положил его к себе в карман.на перроне ко мне подошли сотрудник полиции и хозяин телефона.я сразу отдал.меня увели в дежурную часть.составили протокол.потерпевшего отпустили сразу и даже не допрашивали.после вызова в линейный отдел,на меня составили дело.часть всех моих показаний были навязаны сотрудником полиции.я являюсь инвалидом второй группы.у меня протезы в тазобедренных суставах.моя пенсия 14000р.дознаватель случайно проговорилась что у потерпевшего куча кредитов и тут я подвернулся.очную ставку нам не проводили.скажите пожалуйста,что мне может грозить?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Грозит обвинение в совершении кражи - ст.158 УК РФ. В зависимости от стоимости телефона будет соответствующий квалифицирующий признак. Думаю, на крупный и особо крупный размер похищенное имущество в данном случае вряд ли "потянет", поэтому либо ч.1 ст.158 (максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет), либо ч.2 ст.158 (здесь уже до 5 лет).