Освобождены ли от налога при продаже участка многодетные семьи?

Здравствуйте! Получили участок от государства как многодетная семья. В собственности участок 4 года. Собираемся продавать участок. Будем ли платить налог от продажи. Стоимость менее 500 тысяч рублей

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Постараюсь подробно ответить на ваш вопрос.1. Освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже участка для многодетных семейСогласно статье 217 Налогового кодекса РФ, многодетные семьи имеют право на освобождение от налога при продаже земельных участков, находящихся у них в собственности, при определенных условиях.2. Основные условия освобождения: Земельный участок находится у вас в собственности не менее 3 лет (для недвижимости — не менее 5 лет, для земельных участков — 3 года, если они были приобретены по договору купли-продажи, иные основания могут иметь свои особенности).Вы получили участок в собственность от государства или муниципалитета как многодетная семья.Продажа осуществляется не ранее чем через 3 года после приобретения (если речь о земельных участках — через 3 года).3. В вашем случае: Участок получен от государства как многодетная семья.В собственности уже 4 года.Стоимость продажи менее 500 тысяч рублей.4. Итог: Согласно действующему законодательству, при продаже земельного участка, находящегося у вас в собственности более 3 лет, и если вы являетесь многодетной семьей, вы можете претендовать на освобождение от налога.Размер стоимости (менее 500 000 рублей) также не влияет на право освобождения, если выполнены остальные условия.5. Важно: Для подтверждения права на освобождение необходимо подготовить документы, подтверждающие статус многодетной семьи и право собственности (свидетельство о рождении детей, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).При подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ необходимо приложить подтверждающие документы.Заключение: Да, в вашем случае, при соблюдении указанных условий, вы имеете право на освобождение от налога при продаже участка.Рекомендуется заранее подготовить все подтверждающие документы и при необходимости проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом для правильного оформления декларации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Анджела

Обязательно нотариально заверять договор купли-продажи земельного участка с долями несовершеннолетних детей, если есть разрешение от органов опеки?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет. Примените вычет 1 млн. Он положен всем гражданам.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна