Здравствуйте. Есть решение суда от 2015 года года на 2х детей в 10 тыс . Старшей дочери уже 19 лет. Долг накопился около 1млн100тыс руб . Сейчас бывший муж переехал, дело от приставов вынуждена была забрать. Могу ли я без справок по алиментам, а по решению суда получать дальше выплаты на детей? Или обязательно Нужно подавать снова? Московская область
Письменная консультация
Относительно вашего вопроса о возможности получения выплат на детей по решению суда без предоставления дополнительных справок — вот мои рекомендации и разъяснения.1. Имеющееся решение суда и его исполнение: У вас есть судебное решение 2015 года, по которому был установлен долг по алиментам на двух детей, сумма примерно 1 100 000 рублей.Решение суда является основанием для взыскания алиментов, и приставы обязаны исполнять это решение.Если долг накопился, приставы могут взыскивать его по исполнительным документам, а также продолжать удержания по текущим обязательствам, если они есть.2. Можно ли продолжать получать выплаты без дополнительных справок? Если у вас есть исполнительный лист или исполнительное производство по решению суда, вы можете обращаться к приставам для получения выплат на детей.Обычно для этого достаточно иметь исполнительный лист и зарегистрированное в базе приставов исполнительное производство.Если исполнительное производство было закрыто или отменено (например, из-за переезда должника или иных обстоятельств), то для возобновления выплат потребуется открыть новое исполнительное производство или обратиться в суд для взыскания.3. Нужно ли подавать заново заявление или иск? Если исполнительное производство по старому решению было закрыто или приостановлено, и вы хотите продолжить получать выплаты, вам потребуется обратиться в суд с заявлением о повторном взыскании или открыть новое исполнительное производство.Для этого обычно достаточно представить копию решения суда, а также заявление о взыскании алиментов.В случае, если у вас есть исполнительный лист, его можно предъявить приставам для повторного возбуждения производства.В случае, если есть необходимость — можно обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам.4. Что важно учитывать: Ваша ситуация усложняется тем, что старшей дочери уже 19 лет — обычно, право на алименты на совершеннолетних детей сохраняется, если они учатся или есть особые обстоятельства.Если же дети уже совершеннолетние и учатся, необходимо подтверждать их учебу, а также наличие алиментных обязательств по решению суда.Поскольку бывший муж переехал, возможно, потребуется установить новое место жительства должника для исполнения решения.Рекомендации: Проверьте статус исполнительного производства по вашему делу.Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о взыскании долгов и текущих выплат.Если производство закрыто или не активно — подготовьте заявление в суд о повторном взыскании.Для более точных рекомендаций желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на алиментах и исполнительном праве, чтобы подготовить необходимые документы.
Добрый день!!! Для продолжения взыскания алиментов по ранее вынесенному судебному решению вам потребуется предпринять ряд действий. Рассмотрим ваши варианты подробнее:
Обратитесь к судебным приставам: Если ваше исполнительное производство было прекращено, вам необходимо подать заявление о возобновлении исполнительного производства. Для этого подготовьте копию решения суда и исполнительный лист, а также напишите соответствующее заявление в службу судебных приставов. Важно отметить, что срок предъявления исполнительного листа составляет три года с момента окончания предыдущего срока исполнения.
Возобновление исполнительного производства: Судебные приставы проверят наличие задолженности и примут меры по взысканию долга, включая арест имущества должника, удержания из заработной платы и другие законные методы принудительного исполнения судебного акта.
Иски о взыскании задолженности: Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности по алиментам. Это позволит зафиксировать сумму долга официально и инициировать процесс принудительного взыскания.
Изменение порядка выплат: Если ваш бывший супруг сменил место жительства или работу, важно уведомить судебные органы и обновить информацию о месте нахождения должника. Это облегчит процедуру взыскания алиментов.
Что касается справки по алиментам:
Справка о размере задолженности не является обязательной для подачи иска о взыскании задолженности, однако она может облегчить процесс подтверждения суммы долга перед судом. Тем не менее, сам факт наличия судебного решения и исполнительного листа позволяет обращаться в суд и службу судебных приставов для восстановления процедуры взыскания.
Таким образом, ваша задача состоит в подаче заявления о возобновлении исполнительного производства либо в обращении в суд с требованием о взыскании задолженности. Эти шаги позволят продолжить получение выплат на основании существующего судебного решения.
Здравствуйте. Выплаты по старому решению на взрослую дочь прекращены, но долг в 1, 1 млн никуда не исчез. Вам нельзя сидеть сложа руки. Нужно срочно подать приставу заявление и исполнительный лист по ст. 30 ФЗ-229. Я помогу Вам взыскать весь долг и индексацию. Напишите мне.
Если бывший муж будет платить не через приставов, а добровольно на карту или детский счёт, как правильнее? Что бы не отказали в выплатах на детей. А приняли эти выплаты в счёт уплаты алиментов.