Увеличение мощности?

Подали заявку на увеличение мощности до 15 квт
ранее мощность была 3.5 квт, то есть электрика проведена, свет есть и т.д.
выставили счет на 90000 за увеличение мощности

законная ли это сумма с учетом того что все уже подключено и им нужно просто увеличить мощность, то есть по сути физическая работа отсутствует

Гость

Если увеличение до 15 кВт для физлица и объект до 300 м от сетей — плата фиксированная (льготное техприсоединение), обычно до 15 кВт стоит около 550 ₽ либо по региональному тарифу, но не 90 000 ₽.

90 000 законно только если требуется реконструкция сетей и это не льготная категория.

Нужно смотреть: расстояние до сетей, категория заявителя и техусловия.

Требуйте расчет и ссылку на тариф, утвержденный региональной службой по тарифам. Без обоснования сумма завышена.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны оплатить только стандартизированную ставку, которая в Московской области на 2026 либо вам должны применить льготную ставку для отдельных категорий граждан (многодетные, инвалиды, ветераны боевых действий)

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.