Как часто можно приглашать иностранного гражданина в РФ, если он уже был в России 90 дней?

Как часто можно приглашать иностранного гражданина из визовой страны в РФ, если он уже пробыл в России 90 дней по частной визе по приглашению. Можно оформить новое приглашение, иностранцу выехать, получить новую частную визу по приглашению и въехать вновь?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае, если иностранный гражданин уже находился в России 90 дней по частной визе по приглашению, то на основании действующего законодательства существуют определённые ограничения и возможности.Предел пребывания по одной визе: По российским правилам, при пребывании по частной визе гражданин может находиться в России не более 90 дней в течение каждого полугодового периода (обычно — в течение шести месяцев). После этого срока он должен выехать за пределы страны.Повторный въезд и оформление новой визы: Да, после того как иностранный гражданин покинет Россию, он может оформить новую частную визу по новому приглашению и въехать вновь. Для этого потребуется получить новое приглашение, подготовить документы и обратиться за новой визой.Можно ли оформить новое приглашение, если гражданин уже находился 90 дней?Да, при условии, что он выехал из России и провёл за границей установленный законом срок (обычно — более 90 дней), он может оформить новое приглашение и получить новую визу. Однако важно учитывать, что повторное пребывание по визе должно соответствовать правилам, установленным для краткосрочных визитов, и гражданин не должен превышать лимиты по срокам за определённый период.Рекомендации: Перед оформлением новой визы рекомендуется уточнить текущие требования у российского консульства или визового центра, поскольку правила могут меняться. Также желательно сохранить подтверждающие документы о выезде за границу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но не бесконечно. Визовая частная поездка — 90 суток, потом выезд. Сразу после выезда можно подавать новое приглашение и въезжать снова. Законом количество таких циклов не ограничено. Однако посольство и консульство смотрят на частоту визитов. Если иностранец фактически живёт в РФ, постоянно обновляя визы, это могут расценить как нарушение цели пребывания. На третьей-четвертой визе могут запросить дополнительные документы или отказать. Для длительного проживания лучше оформлять РВП, а не ездить туда-сюда каждые три месяца. Формально же приглашать можно каждый раз заново. Главное — каждый выезд и въезд, никакого автоматического продления внутри страны нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!