Переводы по карте,которые я не совершал?

Позвонили из обэп,попросили подойти как свидетель по поводу переводов по моей банковской карте которой я не пользовался больше года,могут ли сотрудники обманывать,что мне нужно придти как свидетелю?

Гость

Да, могут звонить мошенники от имени ОБЭП. По телефону статус «свидетеля» не подтверждается. Официальный вызов делается повесткой либо письменным уведомлением. Не сообщайте данные и коды. Перезвоните в дежурную часть МВД вашего города по официальному номеру и уточните, действительно ли вас вызывают. Если карта оформлена на вас и по ней шли переводы — вас могут вызывать как свидетеля, это законно. Игнорировать повестку нельзя, но идти стоит только после проверки подлинности вызова.

Отвечает юрист

Из свидетелей можете перейти в разряд подозреваемых, обвиняемых. Вам лучше идти с адвокатом, который вовремя сможет вас защитить. Использование вашей карты в мошеннических схемах - это очень серьезно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

УБЭП, МВД и другие органы не обзванивают, а присылают официальные повестки. В качестве кого они вас вызывают. И ходить туда только с адвокатом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме или imo.