Здравствуйте.
Столкнулся со следующей ситуацией, мне предложили сделать диплом о переподготовке задним числом от 12.2020 года. Попросили с меня 5 000 т.р. в качестве страховки, после я должен был заплатить еще 30 000 т.р. Сделали, каким-то образом внесли в реестр, все отображается. Видимо организация с лицензией.
Я в последний момент передумал платить за такой документ. Те в свою очередь говорят что я нарушил их права и юристы якобы подают иск чтобы привлечь меня к ответственности, уверяют что я заплачу втридорога. Но я же понимаю, что это они нарушили закон. Обучение я по факту у них не проходил, никакие договоры я не подписывал, документ по идее должен считаться не действительным, так как оформлен задним числом.
Скажите, пожалуйста, мне стоит переживать?
Письменная консультация
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать: Правовой статус документа, оформленного задним числом: Оформление документа о переподготовке или любом образовательном документе с указанием ложной даты (задним числом) является нарушением законодательства РФ. Такой документ, скорее всего, будет считаться недействительным и недопустимым в качестве официального подтверждения квалификации.Договорные отношения и фактическое обучение: Если вы не проходили обучение, не подписывали договор и не участвовали в учебном процессе, то получение такого документа без ваших фактических действий — нарушение со стороны организации. В этом случае у вас есть основания считать, что документ недействителен, а ваши обязанности по оплате — отсутствуют.Что касается требований и угроз со стороны организации: Если вам предлагают заплатить 30 000 рублей и утверждают, что вы нарушили их права, это вызывает сомнение в законности таких требований.Вы имеете полное право отказаться от оплаты, если не было фактического получения услуги или обучения.В случае угроз или давления со стороны организации — рекомендуется зафиксировать все обращения, сохранить переписку, а в случае серьезных угроз — проконсультироваться с юристом.Стоит ли переживать: В текущей ситуации есть основания считать, что требования организации незаконны, поскольку документ оформлен задним числом и не подтверждает реальное обучение.Не стоит платить деньги по их требованию, особенно если вы не получали услуги.Если организация подает иск или пытается привлечь к ответственности — у вас есть возможность защищать свои права в суде, предоставив доказательства отсутствия фактического обучения и подписанных договоров.Рекомендации: Не платите сумму, которую требуют, без подтвержденных оснований.Соберите все документы и переписку с организацией.В случае получения письменных требований или угроз — проконсультируйтесь у юриста по гражданскому праву или обратитесь в суд для защиты своих прав.По возможности, зафиксируйте фактическую ситуацию (например, отсутствие обучения, отсутствие подписанных договоров).Итог: Вы вправе не оплачивать услуги, если они не были фактически оказаны и документ оформлен с нарушением закона. В дальнейшем, при наличии угроз или требований — обращайтесь за юридической помощью для защиты своих интересов.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Ваши опасения понятны, однако беспокоиться не стоит. Благодаря своевременным действиям, никаких обращений со стороны этих лиц не последует. Кроме того, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ нет, независимо от мнения предыдущих коллег. Но! Имейте, в виду, что каждая ситуация индивидуальна и требует особого анализа ситуации.