Индексация денежных сумм?

Здравствуйте, по суду по делу от 2021 года сумма долга про кредиту составляла 95000 р, в феврале 2025 года закрыла полностью. На сегодняшний день банк подал иск о б индексации денежных сумм. Письмо с иском на руки не получала, только повестка в суд на днях получила. О какой сумме может идти речь. Дело рассматривается в другом регионе, 1000 км от моего места жительства, мне дорога обойдется в 10 тыс руб. Секретарь по телефону мне это не говорит. Вопрос: какую сумму может взыскать банк? Стоит ли ехать на суд?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если у вас есть кредитный договор, посмотрите условия договора, а именно подсудность рассмотрения дела. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Но в договоре может быть определена подсудность по соглашению сторон и как правило по месту нахождения банка. Если не установлена договорная подсудность, то можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности по вашему месту проживания. Если вы не имеете возможность приехать в суд, то напишите ходатайство о рассмотрении дела по ВКС и укажите суд по вашему месту жительства, а так же просите выслать вам исковое заявление, в связи с тем, что истец в нарушении требований законна не отправил вам документы. После получения иска я вам рекомендую написать возражение на него и приложить копию справки об оплате кредита. Так же рекомендую вам обратиться к адвокату по вашему месту проживания с имеющимися у вас документами для более полной консультацией и составление документов в соответствии с требованиями закона, чтобы обезопасить себя от необоснованных взысканий. Без изучения документов невозможно дать точные рекомендации

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо написать ходатайство в суд о рассмотрении дела с вашим участием посредством видеоконференцсвязи (ВКС), указать о том что вы возражаете против вынесения решения без вашего участия и просите обязать истца направить копию искового заявления с приложениями в связи с удаленностью рассмотрения дела от места вашего жительства.
Либо, написать ходатайство о передаче дела для рассмотрения судом по месту вашего жительства.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Гость
Благодарю вас, Ольга Сергеевна, за квалифицированную поддержку!
Шкаредная Ольга Сергеевна
Шкаредная Ольга Сергеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в моем профиле.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Уважаемый клиент, иск банка об индексации – это законное требование, но окончательную сумму можно оспорить в суде, уменьшив ее. Для защиты от необоснованных требований и минимизации расходов, включая судебные издержки, необходима грамотная правовая позиция. Подробный разбор вашей ситуации и возможные аргументы для суда находятся в приложенном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте ходатайство о передачи дела по подсудности по вашему месту жительства. У себя и ознакомитесь с делом. Также вы можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость
Дмитрий Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!