Отказали в единовременной выплате при рождений ребенка?

Могут ли отказать в единовременной выплате при рождений ребенка, если у меня нету решений суда и нотариального соглашения о проживаний ребенка, если с отцом ребенка я в разводе? То что ребёнок по регистраций проживает со мной , для них недостаточно. Мне отказывают. Что можно с этим сделать?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ Социального фонда (СФР) в этой ситуации часто является неправомерным избыточным требованием.

По закону единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей. Если родители в разводе, пособие выплачивается тому родителю, с которым живет ребенок.

Вот как обстоят дела с точки зрения закона и что вам нужно сделать:

1. Почему их требование незаконно?
Согласно Приказу Минтруда № 377н (который регулирует порядок этих выплат), основным документом для подтверждения совместного проживания является регистрация по месту жительства (прописка).

В законе нет обязательного требования предоставлять именно решение суда или нотариальное соглашение, если между родителями нет спора о месте проживания ребенка. Регистрация ребенка по вашему адресу — это юридический факт его проживания с вами.

2. Почему СФР так делает?
Они «перестраховываются», чтобы исключить ситуацию, когда отец ребенка тоже подаст на эту выплату (двойная выплата). Но это их внутренняя проблема верификации данных, которая не должна ограничивать ваши права.

3. Ваш алгоритм действий (как получить деньги):

Шаг 1: Получите официальный письменный отказ
Если вам отказали на словах или через Госуслуги — вам нужно официальное решение. В нем должна быть указана причина со ссылкой на пункт закона. Обычно они пишут «не подтвержден факт совместного проживания».

Шаг 2: Подача досудебной жалобы в СФР

Шаг 3: Жалоба в Прокуратуру

Шаг 4: Установление факта проживания через суд (Крайний случай)
Если прописка у вас и ребенка в разных местах (или её нет), тогда действительно придется идти в суд. Но это будет не «спор о детях», а упрощенное производство — «Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение». Занимает около месяца.

Важные нюансы:
• Если вы работаете официально, пособие должен выплачивать работодатель. Работодатели обычно такие документы не требуют, им достаточно свидетельства о рождении и справки о том, что отец выплату не получал.
• Если вы не работаете, и СФР упирается — сразу используйте Шаг 2 и 3.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Потребуйте письменный отказ вы имеете на это право. Устный отказ не имеет юридической силы. Напишите заявление. Получив отказ обжалуйте

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Отказ пришёл на госуслуги

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле