Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет если оформит бабушка?

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет если оформит бабушка Будет учитываться в доход при назначении единого пособия?
Мать с отцом ребенка не расписаны. Отец вписан в свидетельство о рождении. Старший ребенок, которому 8 лет имеет в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк . Мать работает официально, отец ребенка тоже, и бабушка тоже официально.
2 вопрос- какие доходы учитываться будут при оформлении единого пособия ? Мать еще студентка очного отделения в университете. Получила выплаты по БИР как студентка (98322₽), и как работающая женщина (124000 рублей ), будут эти выплаты учитываться в доход ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отпуск по уходу за ребёнком (оформленный бабушкой) Не учитывается в доходе семьи, если бабушка не входит в состав семьи заявителя (согласно разъяснениям О СФР).Какие доходы учитываются зарплата, премии, отпускные, больничные;пенсии;алименты (если не единственный доход);доходы от бизнеса, самозанятости, аренды;проценты по вкладам;авторские гонорары;денежное довольствие военнослужащих. Какие доходы не учитываются единовременные субсидии;материальная помощь (на похороны, ЧС);компенсации на лечение;средства маткапитала;выплаты по уходу за инвалидом.Выплаты по беременности и родам (БИР)Учитываются пропорционально периоду, попавшему в расчётный период (12 месяцев перед месяцем подачи заявления). Выплаты студентке: стипендия обычно не учитывается, но нужно уточнить вид выплаты. Ключевые правила расчётный период: 12 месяцев до месяца перед обращением.Правило 4 МРОТ: годовой доход трудоспособного члена семьи — не менее 89 760 руб. (2025 Г.).Уважительные причины (уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение до 23 лет) могут снизить требования к доходу. Рекомендация: для точного расчёта обратитесь в СФР или воспользуйтесь официальным онлайн калькулятором на портале фонда.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!