Добрый день! Подскажите, какие документы нужны для получения пособия на ребенка с 8 лет, если в графе отец прочерк, а я вдова? На гос услугах при заполнении запрашивается свидетельство о смерти, хотя этот человек не имеет никакого отношения к ребенку. Свидетельства о смерти нет. Как можно поступить в этой ситуации?
Вы находитесь в особой ситуации. При оформлении пособия на ребенка с 8 до 17 лет на Госуслугах у вас могут возникнуть трудности, так как система автоматически запрашивает данные об отце, даже если его нет в свидетельстве о рождении. Поскольку в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, вам не нужно предоставлять свидетельство о смерти. Вам следует подавать заявление как единственный родитель. Если при заполнении на Госуслугах у вас нет возможности указать, что отец отсутствует, вам нужно обратиться напрямую в МФЦ или Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. Там вы сможете предоставить свидетельство о рождении ребенка, где будет видно, что отец не указан. Этого документа будет достаточно для подтверждения вашего статуса единственного родителя. Дополнительно может потребоваться справка из ЗАГСа по форме № 25 о том, что сведения об отце внесены со слов матери.
В МФЦ говорят, что по месту прописки можно только подать или регистрации. Я проживаю в другом городе.
Здравствуйте. Если в графе «отец» в записи акта о рождении действительно прочерк, то для назначения пособия нужно предоставить свидетельство о рождении с отметкой об отсутствии отца или выписку из ЗАГСа — отказ от предоставления смерти не требуется (ФЗ «Об актах гражданского состояния» №143‑ФЗ; СК РФ ст.49–50 об установлении отцовства; ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей). Требование загрузить «свидетельство о смерти» постороннего лица необоснованно — обратитесь в МФЦ или в техподдержку Госуслуг, приложив выписку из ЗАГСа и пояснение; при отказе готовьте жалобу. Пришлите сканы свидетельства о рождении и скрин с запросом Госуслуг — подготовлю пакет документов и заявление для скорого получения выплаты.