Досрочная пенсия как многодетной матери?

Помогите пожалуйста разобраться
Мне 56 лет,подавала заявление на досрочную пенсию,как многодетная мать 4-х детей.
Все дети граждане РФ,старший ребенок был рожден в 1991 году на территории Швеции, свидетельство о рождении получили в консульстве РФ в Швеции. Остальные трое детей родились в РФ.
Минимальный стаж соблюден 15 лет с половиной,кофициен тоже проходит.
Пришел отказ.В причине не могу разобраться .
Вот ,на что ссылаются в письме:

Согласно ч.3 ст.2 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О
страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются
общепризнанные принципы и нормы международного права и международные
договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором
Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные
настоящим Федеральным законом, применяются правила международного
договора Российской Федерации.
Принимая во внимание, что в настоящее время международный договор в
области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Швецией
отсутствует, при определении права на досрочную страховую пенсию по
старости женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста
четырех и более детей, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации.
Хочу добавить,что в трудовой стаж включены 1.5 года по уходу за первым ребенком,но тот факт,что он родился в Швеции стал основанием для отказа мне досрочной пенсии.
Очень обидно и хочется разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарю за помощь

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обжалуйте такое решение в судебном порядке. Пенсионный закон не связывает право на пенсию многодетных матерей с местом рождения их детей.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Отказ неправомерен - обжалуйте его в судебном порядке.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!