Отказ в детских пособиях?

Здравствуйте. Ребенку 2 года. При рождении училась в университете (уже заканчивала на тот момент сдавала экзамены) поэтому оформили декрет на бабушку, то есть ей одобрили 40% от ее зп. Официально не в браке с отцом ребенка. 2 года получала единое пособие на ребенка, теперь при продлении пришел отказ. Из за отсутствия 8мрот у меня. Сказали правило нулевого дохода на меня не распространяется, т.к. бабушка уходила в декрет до 1.5 лет.
Правомерно ли отказ? По факту с ребенком сидела я. И как я 2 года получала пособие, а сейчас из-за бабушки отказывают

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ не обязательно правомерен: за ребенком до 3 лет может ухаживать мать, и это относится к уважительным причинам отсутствия дохода, но нужно смотреть расчетный период и официальный текст отказа.

Единое пособие назначается по правилам ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. По подп. «Л» п. 31 Правил учитывается наличие дохода не ниже установленного минимума либо уважительная причина его отсутствия, в том числе уход за ребенком до 3 лет.

Слабое место в вашей ситуации — бабушка была официально оформлена в отпуск по уходу и получала пособие до 1, 5 лет. Поэтому орган мог посчитать, что именно она, а не вы, осуществляла уход в этот период. Но если фактически уход осуществляли вы, нужно обжаловать отказ и просить проверить не формальное название «декрет на бабушку», а реальные обстоятельства. Не хватает точных дат: расчетного периода, окончания учебы, периода отпуска бабушки, текста отказа и сведений об отце в документах ребенка.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ в продлении единого пособия правомерен, так как при определении права на выплату учитывается лицо, фактически находившееся в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет (в данном случае — бабушка), а правило нулевого дохода на Вас действительно не распространяется, поскольку Вы не были официально в отпуске по уходу за ребенком; ранее выплата производилась, вероятно, по ошибке, но это не является основанием для дальнейшего назначения пособия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, правомерно

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!