С отцом ребенка предстоит развод, но у меня нет денег на госпошлину и получение свидетельства, т,к нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и нет денег. Сейчас заканчиваются все пособия на ребенка и необходимо продлить пособие из мат. Капитала. Это единственное пособие, на котороемф можем получить и мы сможем жить. Отец ребенка с нами не живет и отказался предоставить справку о своей зп, он военнослужащий и справку я должна в социальный фонд предоставить сама. Если ее не предоставить, то в пособии мне сказали, что откажут. У нас не останется средств к существованию. Каким образом можно повлиять на отца ребенка, как и где можно получить справку о зп мужа и куда направить на него жалобу
Здравствуйте. Госпошлина за развод – 5000 руб.; за алименты она не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ, можно просить отсрочку). Подавайте в мировой суд один иск: расторжение брака + взыскание алиментов. Суд сам запросит в воинской части справку о денежном довольствии мужа; эти сведения ФСС и соцзащита примут без вашего участия. Дополнительно направьте командиру части и военному прокурору письменное заявление о выдаче 2-НДФЛ на ваше имя (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»); отказ обжалуйте прокурору. Получив определение суда или постановление пристава, сможете продлить пособие без отдельной справки.