Работы остаавторское право на видео после МК?

Приветствую. Могу ли я запретить использовать результаты МК по анимации в рекламных целях организатору МК? Коллега организовала 3 МК по анимации, первый бесплатный, второй оплачен, третий не полностью. Со своей стороны я предоставила оборудование для проведения, провела с детьми (придумала тему, отсняла материал) смонтировала материал на своем компьютере, сделала саунд дизайн, клинап, цветовую коррекцию и титры. Письменного договора заключено не было.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право запретить использование вашего анимационного ролика в рекламных целях. Если организатор применяет ваш материал без вашего разрешения, это является нарушением авторских прав.

Для решения вопроса:

- Направьте официальное письмо организатору с требованием прекратить использование ролика в рекламных кампаниях.

- Если ролик уже используется, вы можете потребовать прекратить нарушение, удалить материалы и возместить убытки. Также вам положена компенсация за нарушение по статье 1301 Гражданского кодекса РФ.

- В будущем рекомендуется заключать письменные договоры для четкого определения прав и обязанностей сторон.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Григорьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Анастасия, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете запретить использовать готовые анимационные работы в рекламе. Ваш вклад — творческий (придумали, сняли, смонтировали, озвучили), поэтому автором и правообладателем являетесь именно вы (ст. 1228, 1259 ГК РФ).

Организатор дал идею и площадку — это техническая/организационная помощь, которая не порождает соавторства (ст. 1228 ГК РФ) и не дает ему права распоряжаться видео. Сам МК как процесс не охраняется, но готовое видео — объект авторского права.

Ваше действие: направьте организатору письменный запрет на любое использование видео (WhatsApp/email подойдёт). Это зафиксирует вашу позицию.

Желаю защитить ваш труд!

Анастасия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае объект авторского права у Вас сложный и тут должен быть договор у организаторв (статья 1240 ГК РФ), если договора нет, то вопрос не урегулирован по МК, у Вас есть отдельно право на свои конкретные объекты - саунд-дизайн, клинап и прочее, и Вы можете запретить использовать их, тогда клип должны без Ваших объектов использовать, либо Вы должны придти к заключение договора и согласованию его условий.

Если ответ был полезен, то можете оставить обратную связь на странице в виде отзыва.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!