Человек предложил через своих знакомых врачей ускорить очередь и процесс установки кардиостимулятора. По итогу неоднократно получив деньги пропал со связи и не помог. Подтверждение получения финансов и отправки имеются так же есть переписки в мессенджерах. Как лучше поступить и какие статьи подходят под данное обращение в суд.
Добрый день!!! Действия указанного вами лица квалифицируются как мошенничество, которое регулируется статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, преступление признается совершенным путем злоупотребления доверием потерпевшего, выразившегося в обещании оказать помощь в медицинских процедурах и услугах, при отсутствии намерения исполнить свое обязательство.
Статья 159 УК РФ («Мошенничество») гласит следующее:
«Мошенничеством признаются хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.»
То есть получение денег под ложным предлогом оказания помощи в установке кардиостимулятора, отсутствие исполнения обязательств и последующее исчезновение указывают именно на состав преступления, предусмотренного указанной нормой закона.
Кроме того, дополнительно может рассматриваться ответственность за использование документов и сообщений (переписка в мессенджере, подтверждение финансовых операций), свидетельствующих о факте передачи денежных средств и нарушении договоренностей, предусмотренных гражданским законодательством.
Подготовьте доказательства совершения преступления:
Выписку банка о переводе денежных средств,
Переписку в мессенджерах,
Любые дополнительные подтверждения обращения за медицинской помощью.
Обратитесь в правоохранительные органы (например, полицию): Напишите заявление о преступлении, приложив собранные доказательства. Заявление должно содержать изложение обстоятельств дела, включая сумму ущерба, обстоятельства взаимодействия с подозреваемым лицом и причины, по которым возникла необходимость обратиться в суд.
После возбуждения уголовного дела следователь примет решение о проведении проверки и сборе доказательств. Возможно проведение обыска, допросов свидетелей и иных процессуальных мероприятий.
Таким образом, рекомендуем вам подать заявление в полицию с указанием всех фактов, указанных выше, и приложить имеющиеся подтверждающие документы. Это позволит оперативно возбудить уголовное дело и начать расследование.
Здравствуйте. Это мошенничество, статья 159 УК РФ. Человек завладел деньгами путём обмана и не исполнил обещанное. У вас есть переписка и подтверждения переводов — этого достаточно для заявления в полицию. Подавайте заявление в отдел МВД по месту жительства или месту совершения преступления. В заявлении подробно опишите обстоятельства, приложите скриншоты, чеки, выписки. Также можете подать гражданский иск о взыскании суммы неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В уголовном деле вы сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Не ждите, чем быстрее подадите, тем выше шанс найти человека. Врачи тут ни при чём, он действовал от своего имени.
Добрый день. Если фактически ситуация сложилась так, что знакомый Вас ввёл в заблуждение, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы, а также параллельно можно подать гражданский иск о взыскании суммы ущерба. В исковом заявлении можно требовать возврата денег, а также компенсации морального вреда, если есть основания для этого.
Вам целесообразно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.