Здравствуйте уважаемые юристы! Получила сегодня 12.02 на госуслуги исполнительное производство по кредитному долгу(наверное это судебный приказ?. и в сноске внизу написано, что в течении пяти дней нужно оплатить. Разве должно быть не 10 отведено, если я хочу допустим подать возражение? Если все таки пять дней, то последний день для оплаты будет 16.02?
Здравствуйте.
Вы получили сообщение не из суда, а от судебных приставов (ФССП). 5 Рабочих дней — это срок для добровольной оплаты уже возбужденного исполнительного производства. Если не оплатить вовремя, пристав назначит исполнительский сбор.
10 дней — это срок для отмены судебного приказа в суде. По всей видимости, вы не получили судебный приказ и не представили в суд возражения. Он вступил в силу и теперь у пристава на принудительном исполнении.
Найдите номер судебного участка.
Подайте возражение: Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа. В нем обязательно укажите: «О существовании приказа узнала только 12.02 из уведомления на Госуслугах, копию приказа из суда не получала».
Просите восстановить вам срок на отмену судебного приказа. Даже если вы не получали письмо из суда, в материалах дела, скорее всего, уже лежит отметка почты об «истечении срока хранения» или «неудачной попытке вручения».
Сразу после подачи заявления в суд, отправьте приставу через Госуслуги скан вашего заявления с отметкой суда о принятии.
Здравствуйте. Это не судебный приказ, а исполнительное производство, возбуждённое приставом на основании судебного приказа или решения. Пять дней даётся для добровольного исполнения, а не для отмены судебного акта. Если хотите отменить судебный приказ, у вас есть 10 дней с даты получения его копии. Дату получения определяйте по уведомлению на Госуслугах. Подавайте возражение мировому судье немедленно, даже если срок прошёл — просите восстановить. Пять дней для оплаты — это для приставов, не пропустите, иначе взыщут принудительно. Последний день добровольной оплаты — 17.02, если постановление вынесено 12.02 и получено в тот же день.
В соответствии со ст.30 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения 5 рабочих дней.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ отменить судебный приказ вы можете в течении 10 дней со дня получения приказа и представить возражения относительно его исполнения.