Маме в аэропорту Выписали пост-ние о наруш. п3.1 ст 18.8 код. об адм.право-ния. Штраф 40т?

Добрый день 06
Здравствуйте, мама, гражданка Узбекистана , выписали постановление в аэропорту о нарушении правил вьезда и пребывания в РФ . Штраф 40.000. Нарушение п 3.1 ст.18.8 . В постановлении нет суммы штрафа, а в квитанции нет статьи, только сумма штрафа. Куда и как можно обжаловать данное постановление и какие доки для этого нужны ? В постановлении написано о нарушении сроков предывания в РФ. Хотя в эти даты было оформленно «уведомление о пребывании иностранного гражданина», но работник в аэропорту зная, что оно есть, даже не посмотрел на документ. Мама приезжает к нам смотреть внука.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

Вам потребуется подготовить следующие документы:

Заявление об отмене постановления;
Копия самого постановления;
Документы, подтверждающие законность нахождения матери в РФ (копия уведомления о прибытии);
Доказательства отсутствия вины или нарушения процедуры привлечения к ответственности.

Жалобу необходимо подавать в вышестоящий административный орган или непосредственно в суд общей юрисдикции по месту вынесения постановления (статья 30.1 КоАП РФ).

Дополнительно рекомендуется приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, если срок пропущен по уважительным причинам
Пожалуйста, если мой ответ вам помог-оставьте отзыв, буду благодарен!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Екатерина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Сергеевич!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Спасибо вам, буду рад, если оставите отзыв в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обжаловать постановление нужно в районный суд по месту составления протокола (в аэропорту) либо вышестоящему должностному лицу МВД. Срок на обжалование — 10 суток с даты вручения копии постановления. Если срок пропущен, подавайте ходатайство о восстановлении. К жалобе приложите копию постановления, квитанцию, копию уведомления о прибытии, паспорт, миграционную карту, документы, подтверждающие семейное положение (ваш паспорт, свидетельство о рождении). Укажите, что событие правонарушения отсутствует, так как сроки пребывания не нарушены, а сотрудник не проверил представленные документы. Отсутствие суммы штрафа в постановлении и отсутствие статьи в квитанции — грубые процессуальные нарушения, которые также укажите в жалобе. Жалоба подаётся через орган, вынесший постановление, либо непосредственно в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!