Добрый день, такая ситуация, в январе 2024 года подала на алименты, в сентябре этого же года, забрала заявление, и.к. Был уговор с отцом ребенка, что он все таки будем самостоятельно помогать. Но обещание не выполнил и в мар е 2025 года подала снова заявление, в декабре 2025 года пришло извещение, что начнется уголовное дело, но вот уже середина февраля, а дело так и не началось, суда не было, приставы меня в известность не ставят, когда звоню им, говорят, что они свою работу выполнили и дело в мужем в суд звоню, там говорят, что нет такого дела, сново звоню приставам, они отвечают, что значить дело еще в прокуратуре. Я проживаю в другом городе, возможности приехать туда сейчас нет, да и не особо поднятое куда идти если приеду. Пытаюсь звонить в прокуратуру, но дозвониться не могу. В главный отдел приставов по ростовской области, тоже дозвониться не могу. Подскажите, куда обращаться ?
Здравствуйте. Вы имеете право на информацию. Отписки по телефону — это не работа. Подайте письменное заявление через Госуслуги (в разделе «Подача заявлений в ФССП») или отправьте заказное письмо с уведомлением в тот отдел судебных приставов, который вёл производство. В заявлении чётко сформулируйте: прошу сообщить, направлены ли материалы в суд по ст. 157 УК РФ, если да — наименование суда и дату направления, если нет — причину задержки и когда будет направлено. Копию отправьте в прокуратуру Ростовской области (у них есть приём обращений на сайте). Дозваниваться бесполезно — это потеря времени. Когда получите письменный ответ, если окажется, что приставы ничего не сделали, обжалуйте бездействие старшему приставу или в суд. Другого пути нет.
День добрый. Советом делу не поможешь. Необходимо обращаться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Если таковая нужна, то я готов вам помочь.