Прописка ребёнка, отец за границей?

Как прописать ребёнка по месту регистрации матери в РФ, если отец иностранец и не приезжает на территорию РФ? Нужно ли согласие отца? Есть проблемы с получением такого согласия от отца-иностранца .Ребёнок гражданин РФ, но проживал за границей. Сейчас переезжает на пмж в РФ с матерью- гражданкой РФ и будет получать внутренний паспорт РФ в 14 лет

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Зарегистрировать несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет по месту жительства одного из родителей в РФ можно обратившись с заявлением через Госуслуги, в МФЦ, в МВД. Для регистрации заявление подает тот родитель, по месту жительства которого, будет зарегистрировать ребенок. Согласие второго родителя не требуется.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.