Защита прав потребителей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заказала музыкальную колонку на озоне. Она попала под гарантийный случай. Написав об этом продавцу, он дал мне ссылку куда обращаться в сервисный центр, в котором при покупке колонки я её регистрировала на получение гарантии. Связалась с этим сервисным центром, они сказали прислать им колонку для устранения поломки или замены колонки на новую. Прислала, они приняли решение заменить мне мою колонку на новую. Но когда я получила колонку в сдэке, она была совсем не новая, на ней есть следы использования (царапины во входе в юсби, царапины по корпусу, коробка вся рваная). Я колонку со сдэка пока не забрала, оставила на время хранения. Написав в сервисный центр, что меня не устраивает эта колонка, они мне ответили, извините за неудобства и пишите продавцу чтоб вернул деньги. Они уверяют что колонка была мне выслана новая, что коробка могла повредится при транспортировке, а о том что в коробке есть следы использования колонки ничего не ответили. Подскажите, какие мои действия чтоб добиться или возврата денег или новой колонки по закону о "защите прав потребителей"? На кого писать претензию на продавца или на сервисный центр? Забирать ли мне колонку со сдэка?

Гость

Здравствуйте! Не забирайте товар, зафиксируйте дефекты актом в СДЭК. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» претензию о возврате денег или замене пишите продавцу — он отвечает за качество.

Этот ответ — база, а для конкретики скажите: оформили ли акт осмотра в СДЭК и есть ли документы от СЦ? Детальный разбор ваших материалов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне, а для быстрой связи пишите в мессенджеры в профиле.

Ирина

Акт пока не оформляла и колонку не забирала со сдэка. Сегодня обещали прислать акт с сервисного центра. Что там будет написано, пока не знаю. Что именно нужно, чтоб там было написано? Скажите пожалуйста, надо ли забирать колонку со сдэка, если я оформилю там акт о дефектах, или же в любом случае отказаться от принятия колонки?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не забирайте колонку из СДЭК без фиксации дефектов.

Составьте письменную претензию продавцу на Ozon, требуя возврата денег.

Соберите доказательства: сделайте фото/видео упаковки и дефектов колонки прямо в СДЭК.

Направьте претензию продавцу и, в случае игнорирования, в Роспотребнадзор.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина

Скажите пожалуйста, надо ли забирать колонку со сдэка, если я оформила там акт о дефектах, или же в любом случае отказаться от принятия колонки?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Для подтверждения не товарного вида и дефектов вы должны провести экспертизу, т.к. Дело уже у суде. Экспертиза является существенным доказательством. Как выиграете суд, можете взыскать судебные расходы и расходы за экспертизу с продавца.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Ирина

Дело ещё не в суде. Я спрашиваю как мне поступить, если сложилась такая ситуация