ИП?

Добрый день, у нас такая ситуация, что нам с друзьями предложили открыть ИП и за это некоторые лица будут платить ежемесячно нн-ю сумму, по итогу мы все открыли и счета в банках, передали им все документы, они через нас вывели деньги, и они уже 4 месяца не могут сдать декларацию в налоговую за 1 квартал и естественно за 2 тоже и оплатить налоги, кормя нас завтраками, и за 4 месяца они нам ни разу не заплатили что обещали.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность как то решить этот вопрос через суд или каким то другим способом, и что будет нам грозить за это.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы сейчас в заложниках фактически.

Все накопившиеся доги ИП будут взыскиваться конкретно с ИП, который его открыл. Перед закрытием ИП долги следует погасить.

Но самое печальное, что Вы могли невольно стать соучастником преступления по выводу денег или иных махинаций.

Но с другой стороны Вы знаете конкретно тех людей, которым предоставили возможность пользоваться ИП от Вашего имени. Легально использовать чужое ИП невозможно, значит они подделали много каких документов, действуя от Вашего имени.

В суд обращаться бесполезно. Если давали им доверенность, то отзовите её официально.

Самый идеальный вариант - это договориться с ними о скорейшей сдаче отчетов и оплаты налогов со взносами во внебюджетные фонды.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.

Отвечает юрист

Доброй ночи. Как вы себе представляете решение вопроса через суд? Расскажите, что вы открыли ИП и через вас обналичивали деньги. Я бы на вашем месте первое - закрыла ИП, ВТОРОЕ - РЕШИЛА БЫ ВОПРОС С ВАШИМИ "знакомыми" по доброму. А третье- сидела бы и надеялась, что налоговую не заинтересует ваш обнал.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Это называется легализация денежных средств, и за это грозит уголовная ответственность... И как не прискорбно звучит, вы являетесь соучастниками.

Пишите в Ватсапп,

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласна!