Выделение доли при использовании материнского капитала?

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку с использованием именного сертификата (так называемый сиротский). Сумма сертификата покрыла значительную часть кредита. После заключения брака был использован материнский капитал для погашения остатка долга. Какую долю необходимо выделить мужу? Везде написано, что квартира должна быть в совместной собственности супругов. Значит ли это, что мужу необходимо выделить половину квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Мужу не полагается половина квартиры. Доли выделяются пропорционально вложенным средствам.

Квартира, купленная до брака с вашим сертификатом, — изначально ваша личная собственность. Материнский капитал, использованный в браке, делает эту часть имущества общим. Поэтому муж имеет право только на долю от суммы маткапитала, а не от всей квартиры. Чаще всего доли определяются по соглашению или через суд, с обязательным выделением долей детям.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!