Наследство?

Могу ли я получить как-то часть наследства, если отец не желает с ним делиться?
Если обращаться в суд, нужны же ли какие-то доказательство что я тоже принимала участие в ее жизни, что я не просто внучка, которая появилась только после смерти и на что-то пытается претендовать?
В апреле умерла бабушка, у нее остался сын (мой папа), у него есть жена ( по родству ко мне не относится) и я внучка.
Завещание она не оставила.
Отцу досталось 2 дома и вклад в банке.
Бабушку я навещала каждый год, она живет в другом городе, в отличие от отца, который приезжал 1 раз в гости и 1 раз на похороны.
Отец со мной не выходит на контакт, я ему писала по поводу того, что давай как-то решим по поводу наследства, могу ли я на что-то надеяться?
Его жена со мной на связи, но она уходит от ответа, хотя я задала уже прямо вопрос, что я бы хотела часть денег с вклада. На что она уходит разными способами от ответа и говорит что последнее слово за отцом.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете претендовать на наследство после бабушки только по завещанию или по праву представления- если ваш отец бы умер до смерти бабушки. Иначе нельзя.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.