Должен ли учитываться Педагогический стаж при работе в КДН и ЗП в муниципальной службе?

Добрый день ,меня зовут Евгения, хочу получить консультацию по следующему вопросу: Я с 2009-2024гг работалу учителем в общеобразовательной организации. В 2024году уволилась, в 2025году Устроилась на работу в Администрацию муниципального округа Ставропольского края работаю главным специалистом отдела в Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации НМО СК. Являюсь муниципальным служащим. При трудоустройстве на работу мой педагогический стаж не учли . Правильно ли поступила организация, сейчас мой муниципальный стаж 0 лет. Или я имею право написать заявление на то что бы мне учли хотя бы часть педагогического стажа?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», при поступлении на муниципальную службу в большинстве случаев не учитывается педагогический стаж, полученный в иных учреждениях, если он не был специально засчитан в стаж государственной или муниципальной службы.На основании изложенной информации, в 2024 году Вы уволились с должности учителя, а в 2025 году устроились на работу в Администрацию муниципального округа Ставропольского края, где являетесь муниципальным служащим. При этом, по вашему описанию, педагогический стаж с 2009 по 2024 год не был учтен при трудоустройстве, и сейчас Ваш муниципальный стаж равен нулю.Правомерность действий организации (в данном случае — администрации или кадрового подразделения), которая не учла Ваш педагогический стаж, зависит от следующих факторов: Требований нормативных актов: Согласно нормам законодательства, при поступлении на муниципальную службу педагогический стаж, полученный в организациях, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями, обычно не включается в стаж муниципальной службы, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами или условиями трудового договора.Локальных нормативных актов: В некоторых случаях, например, при заключении трудового договора или при приеме на муниципальную службу, могут быть предусмотрены положения, которые позволяют учесть часть педагогического стажа. Не исключено, что в положении о службе или в трудовом договоре есть положения, позволяющие учитывать педагогический стаж, связанный с педагогической деятельностью.Права на перерасчет стажа: В большинстве случаев, для учета педагогического стажа, необходимо обратиться с письменным заявлением в кадровую службу с просьбой о его зачислении. В случае отказа — Вы можете подать жалобу или запросить разъяснения в установленном порядке.Рекомендуемые действия: Направьте письменное обращение в кадровую службу с просьбой учесть Ваш педагогический стаж, приложив подтверждающие документы (удостоверения, трудовые книжки, справки и т.д.).В случае отказа, уточните причины и при необходимости — подготовьте жалобу или обращение в вышестоящие органы, например, в прокуратуру или в службу по кадровому делопроизводству.Также стоит ознакомиться с локальными актами организации (положением о муниципальной службе, трудовым договором), возможно, там прописаны положения о учете педагогического стажа.Вывод: На данный момент, скорее всего, действия организации соответствуют действующему законодательству, поскольку учет педагогического стажа при поступлении на муниципальную службу не является обязательным по умолчанию. Однако у Вас есть право подать заявление с просьбой учесть педагогический стаж, и при наличии подтверждающих документов — добиться его учета. Это не гарантирует автоматического изменения ситуации, но даст возможность пересмотра вопроса.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.