Здравствуйте, мы хостел, заселили гражданина Кыргызстана с целью работа 16.01.26, у него в миграционной карте срок пребывания до 5.02.26 (был вкладыш в МК до декабря месяца, оказывается там до 25 года стояла регистрация,было плохо видно,мы подумали,что это продление пребывания до 26 года).
Как мне сказали гражданам Киргизии мы должны сами продлевать срок временного пребывания. Я уточнила мне сказали,что теперь ему только выезжать за пределы РФ, так как продление нужно было делать заранее). Как мы сейчас можем поступить? И что будет если он продолжить жить у нас?
Здравствуйте! Вам нужно действовать срочно.
Правильный порядок действий:
Требуется выезд. Гражданину Кыргызстана действительно необходимо выехать за пределы РФ до 5.02.26, чтобы избежать нарушения режима пребывания.
Как помочь. Организуйте его выезд (например, в Белоруссию или Казахстан) и последующий въезд по новой миграционной карте. Тогда вы сможете поставить его на учёт заново.
Обращение в МВД. Альтернативно, можно попробовать обратиться в ГУВМ МВД с письменными объяснениями и просьбой урегулировать ситуацию, но это не гарантирует успеха.
Риски. Если он останется с просроченным сроком, вас оштрафуют на крупную сумму за нарушение правил миграционного учёта, а его могут депортировать с запретом на въезд.
Здравствуйте. Вам нужно срочно выписать его из хостела и помочь выехать из РФ до 5.02.26. Продлить пребывание сейчас уже нельзя — только выезд и новый въезд. Если останется, будет нарушение миграционного режима, штраф для него и для вас как для принимающей стороны. Не рискуйте — прекратите размещение и сообщите ему, что нужно срочно уехать. В будущем внимательнее проверяйте документы.
Сегодня уже 10 февраля(((