Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, учусь в России. Делала продление срока временного пребывания(ставила печать в миграционной карте), в печати поставлен срок до 2029 года. Если я выезжаю из России, нужно ли при повторном въезде снова брать ходатайство с места учебы и продлять срок пребывания, ставив печать в миграционную карту? Или только делать уведомление о прибытии?
Письменная консультация
В вашем случае, учитывая, что в миграционной карте поставлена печать с сроком действия до 2029 года, при выезде из России и последующем повторном въезде вам необходимо учитывать следующее:
Если вы выезжаете из России и планируете вернуться в течение срока действия текущей миграционной печати (до 2029 года):
Обычно повторное въездное разрешение или ходатайство с места учебы не требуется, если срок пребывания в миграционной карте еще не истек.
При въезде в Россию необходимо пройти пограничный контроль, и в миграционную карту должна быть внесена отметка о въезде. Это делается на границе или в пункте пропуска.
После этого ваше пребывание считается легальным, и дополнительные процедуры не нужны.
Если вы хотите продлить срок пребывания или при необходимости изменить статус пребывания (например, для продолжения учебы):
Тогда потребуется обратиться в миграционную службу для оформления продления срока или получения соответствующего разрешения, а также поставить соответствующую отметку в миграционной карте.
Уведомление о прибытии:
В случае краткосрочных поездок, как правило, достаточно пройти контроль и поставить отметку при въезде.
В некоторых случаях может потребоваться уведомление или регистрация по месту пребывания, что зависит от продолжительности вашего нахождения и требований миграционной службы.
Рекомендуем также уточнить актуальные требования в вашем учебном заведении или обратиться в местное отделение миграционной службы для получения точной информации, так как правила могут меняться.
При повторном въезде в Россию вам необходимо заново оформить миграционную карту и предоставить ходатайство от учебного заведения для продления срока пребывания, поскольку прежняя отметка теряет силу при каждом выезде из страны.