Не спраыляюсь?

Здравствуйте, есть кредиты, кредитные карты, плачу исправно все года, а тут понимаю, что все, работы нет (таксую уже), есть машина, сколько стоит и вообще какие условия банкротства ?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация называется «предвидением банкротства»: вы еще платите, но понимаете, что ресурсов больше нет. Это законное основание для подачи заявления в суд, не дожидаясь просрочек.

Условия и стоимость (судебный путь)
Для вас сейчас доступно именно судебное банкротство, так как для бесплатного (через МФЦ) нужно, чтобы приставы уже закрыли ваши дела по отсутствию имущества, чего при исправных платежах быть не может.

Стоимость «под ключ»: в 2026 году составляет в среднем 150 000 – 170 000 рублей.

Обязательные расходы (вносятся сразу или в процессе):

  • Депозит суда (управляющему): 25 000 руб.
  • Публикации (Коммерсантъ, Федресурс): ~18 000 руб.
  • Почтовые расходы: ~5 000 руб.

Юридические услуги: обычно предоставляется рассрочка на 10–12 месяцев (по 13 000 – 15 000 руб./мес.). Это выгоднее, чем продолжать платить по кредитам, так как с момента подачи в суд платежи банкам официально прекращаются.

Главный вопрос: Что будет с машиной?
Машина — это ликвидное имущество, которое при банкротстве подлежит продаже на торгах. Но её можно попытаться сохранить, если:

  • Инструмент заработка: Если вы докажете, что работа в такси — ваш единственный источник дохода, а стоимость машины не превышает установленных лимитов (обычно до 100-200 тыс. Руб., либо по ходатайству о «профессиональном оборудовании»). Однако в 2026 году суды крайне редко оставляют дорогие авто для такси — их проще продать, чтобы погасить долг.
  • Медицинские показатели: Если машина нужна для перевозки инвалида (вас или члена семьи).
  • Выкуп: Самый надежный способ — попросить близких выкупить вашу машину на торгах (или до них по рыночной цене), чтобы она осталась в семье.

Важно: Если вы сейчас «подарите» машину другу, сделку оспорят, а долги не спишут.

Таксовать, чтобы просто отдавать всё банкам — это тупик. Банкротство позволит вам обнулить долги и начать с чистого листа. Чтобы мы могли оценить реальные шансы на сохранение вашего автомобиля и подобрать комфортный график рассрочки, свяжитесь со мной. Мы разработаем стратегию защиты вашего имущества.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Процедура банкротства стоит денег (госпошлина, вознаграждение финансовому управляющему, публикации — в сумме примерно от 30 до 100+ тыс. Руб.) и занимает время (от 6-7 месяцев).
Основные условия:
Сумма долга от 150 000 руб. И вы не можете его платить.
Отсутствие дохода для погашения долгов и наличие имущества (кроме защищённого от взыскания).
Важнейший вопрос — ваша машина. Если это единственное жильё или инструмент для заработка (как в вашем случае такси), её могут не забрать, но это будет решать суд и финансовый управляющий.

Сначала попробуйте реструктуризировать долги через суд или договориться с банками. Банкротство — крайняя мера. Обязательно проконсультируйтесь с юристом по банкротству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Ирина, добрый день!

Коллеги правильно описали ваши возможности.

Уточню: автокредит или ипотеку после банкротства крайне сложно будет взять. Если у вас сейчас хорошая кредитная история - продажа автомобиля или иного имущества - намного лучше, чем банкротство.

Если вы хотите сохранить автомобиль в процедуре банкротства - это так же делается через продажу (плюсом налог на продажу) с риском оспаривания этой сделки. В вашем случае - защитить сделку продажи авто намного легче: продажа авто до наличия просрочек платежей по кредитам - значит продажа без вреда кредиторам.

Моя рекомендация: если есть возможность закрыть задолженности через продажу имущества без потери кредитной истории - выбирайте этот путь.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все индивидуально на самом деле, у кого-то нет имущества, мало долгов и нет сделок и доходов, в таких случаях банкротство в минимальную стоимость, у кого-то есть имущество, но оно не нужно ему, тут чуть подороже, кому-то важно сохранить имущество, есть ипотека и сделки, долги большие, тут дело сложное и сумма выше.

В общем, все индивидуально, пишите и разберем Ваше дело, подскажем по стоимости, консультация бесплатна.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, являюсь финансовым управляющим и могу провести процедуру банкротства без посредников, что сэкономит деньги. Подробнее на консультации
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте услуги по банкротству стоят от 150тр до 300тр, госпошлина. Все зависит от того, какая сумма долга, сколько кредитов.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника