Как оформить процедуру банкротства?

Могу ли я оформить банкротство если у меня есть официальная работа. Условия банкротства

Зинин Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Условия для объявления банкротства физического лица
Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, основными условиями являются:

Неспособность исполнить денежные обязательства.
Размер долга: Сумма ваших долгов должна быть не менее 500 000 рублей.
Просрочка: С момента, когда вы должны были выплатить долг, но не смогли, должно пройти более 3 месяцев.

Очевидная неспособность выплатить долги.
Даже если долг меньше 500 000 рублей, вы можете подать на банкротство.

Наличие официальной работы не отменяет эти условия. Напротив, она является вашим основным источником дохода для проведения процедуры банкротства.

Как проходит процедура банкротства для работающего человека?
Есть два основных сценария:

1. Реструктуризация долгов

Это приоритетная процедура, если у вас есть официальный доход.
Что это? Финансовый управляющий (лицо, утвержденное судом) разрабатывает план, по которому вы будете выплачивать долги в течение до 3 лет.
Как учитывается работа? Ваш официальный заработок — главный источник для этих выплат. Из него будет рассчитываться сумма, которую вы можете ежемесячно направлять кредиторам. При этом суд оставляет вам прожиточный минимум на себя и на иждивенцев (например, детей).
ИТОГ: Если вы успешно выполняете план реструктуризации, по его окончании оставшаяся часть долгов списывается.

Когда шанс на реструктуризацию высок?
У вас стабильная "белая" зарплата.
Размер долга сопоставим или ненамного превышает ваш годовой доход.
У вас нет ценного имущества (кроме единственного жилья, которое и так не заберут).

2. Реализация имущества
Эта процедура запускается, если:
Суд не утвердил план реструктуризации (например, доход слишком мал или нестабилен).
У вас есть имущество, которое можно продать для погашения долга (например, вторая квартира, машина, дорогая техника, гараж).

Вы не предоставили план реструктуризации.
Что это? Финансовый управляющий проводит инвентаризацию, оценивает и продает ваше имущество (автомобили, дачи и т.п.) кроме неприкосновенного: единственное жилье, обычная домашняя обстановка, личные вещи. Вырученные деньги идут кредиторам.

Как учитывается работа? Ваша зарплата в этой процедуре также будет контролироваться. Часть заработка, превышающая прожиточный минимум, может направляться на погашение долгов в пользу кредиторов.
Исход: После завершения продажи имущества и расчетов с кредиторами, оставшиеся долги списываются.

Если нужен подробный разбор конкретно Вашей ситуации то обращайтесь!

Отвечает юрист
Здравствуйте, являюсь арбитражным управляющим и могу провести процедуру банкротства без посредников что сэкономит вам время и деньги. Условия, порядок и последствия подробно сможем обсудить на консультации. Предлагаю предварительно записаться по телефону или направив сообщение
Мальцев Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Да конечно, но если зарплата большая могут быть сложности. Можно воспользоваться специальным калькулятором. В идеале ваши платежи по кредитам должны быть больше 70% зарплаты.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Готов вас проконсультировать, мои контакты в профиле.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.