Как сохранить ипотеку, а все остальные долги списать?

Есть долги(кредитные карты и займы, жкх) хочу оформить банкротство. Но есть ипотека, ее плачу исправно. Можно ли сохранить ипотеку, а остальные долги списать через банкротство ??

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Да, в 2026 году это стало возможным благодаря важному закону (№ 298-ФЗ). Теперь вы можете списать потребительские кредиты, долги по картам и ЖКХ, сохранив при этом ипотечную квартиру.

Как работает эта схема:
1. Локальное мировое соглашение: Это специальный документ, который вы заключаете только с ипотечным банком в рамках судебного банкротства. Суть в том, что ипотека «выносится за скобки» общего процесса:

  • Вы продолжаете платить за квартиру по прежнему графику.
  • Квартира не выставляется на торги и остается в вашей собственности.
  • Банк подтверждает, что не имеет к вам претензий, пока вы платите.

2. Списание остальных долгов: Все остальные ваши задолженности (кредитные карты, займы, накопленные долги по ЖКХ) проходят через стандартную процедуру банкротства и полностью списываются.

3. Условия для сохранения ипотеки:

  • Жилье должно быть для вас единственным.
  • По ипотеке не должно быть просрочек (либо их нужно погасить до утверждения соглашения судом).
  • У вас должен быть доход, позволяющий платить ипотеку, или за вас это может делать третье лицо (родственник).

Что будет с долгами по ЖКХ?
Долги за коммунальные услуги, накопленные до даты подачи заявления в суд, списываются так же, как и кредиты. После завершения процедуры вам нужно будет предоставить решение суда в управляющую компанию, чтобы они обнулили старые счета. Текущие платежи (после подачи заявления) нужно будет оплачивать вовремя.

Сохранение ипотеки требует четкого соблюдения юридических процедур, чтобы другие кредиторы не могли оспорить ваше мировое соглашение. Мы предлагаем судебное банкротство с гарантированной защитой жилья и комфортной рассрочкой на оплату услуг. Чтобы вы могли избавиться от кредитов и ЖКХ, сохранив крышу над головой, свяжитесь со мной.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Мира
Спасибо, Алексей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для того, чтобы сохранить ипотечное дильё, основное условие - это дильё должно быть единственным. Так же должно быть третье лицо, которое будет вносить платежи, пока должник не восстановит свою платёжеспособность, причём, доход этого третьего лица должен быть достаточным, то есть обеспечивать прожиточный минимум этого третьего лица и его иждивенцев ( если есть), покрывать его расходы по обязательствам ( если есть) и после этих условий должно хватать на платежи по ипотеке должника. Что касается просрочек по ипотеке, то она может быть, всё рассматривается в индивидуальном порядке. Ипотечное жильё можно сохранить даже тогда, когда нет согласия банка ( залогового кредитора по ипотеке) и фин.управляющего. В моей практике есть дела, по сохранению ипотечного жилья. Можете позвонить мне по телефону, указанному в моём профиле, я дам алгоритм действий по Вашей ситуации.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мира!

Вы можете по закону пройти процедуру банкротства, сохранив ипотечное жилье. Однако это не общее правило, а больше исключение, жилье должно быть единственным пригодным, просрочек не должно быть и должен быть платежеспособный гарант (третье лицо) - статья 213.10-1 Закона о банкротстве.

Можете написать мне, проанализирую Ваше дело и рассажу подробнее о плюсах, минусах, этапах и гарантиях банкротства, контакты указаны на странице.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Через особое мировое соглашение с ипотечным банком-кредитором, Вам нужно будет, чтобы третье лицо (искать его Вам) согласился стать стороной в мировом соглашении (третье лицо), деньги до окончания процедуры будут оплачиваться через него.

Если зад-ти нет по ипотеке, при условии, что у Вас будет хороший юрист, Все пройдет отлично у Вас.