Развод и раздел?

Заключила брак . до брака взяла ипотеку. В ней мат капитал. На момент заключения брака сумма по долгу небольшая. Плачу я одна. С мужем решили развестись. Может ли он претендовать на долю в этой кв?

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Так как ипотеку вы брали до брака, то это ваше личное обязательства и квартира не является совместно нажитой. Но есть нюанс по материнскому капиталу. Если он отец детей, то он может все-таки получить долю исходя из размера материнского капитала, поделенную на количество участников.

Также если ипотеку платили в браке за счет совместно нажитых средств, то он может взыскать с вас половину платежей по ипотеке так как это ваше личное обязательство, а исполнялось за счет совместно нажитых денежных средств.

В общем надо более детально изучать ситуацию.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нет, на долю в квартире он претендовать не может, так как ипотека оформлена до брака, и квартира является вашей личной собственностью.

Однако, есть два важных «но»:
1. Материнский капитал — эти средства принадлежат вам и детям. При разводе доля мужа за счёт маткапитала не выделяется.
2. Общие платежи — если вы платили ипотеку во время брака из общего бюджета (например, с его зарплаты), то он может требовать компенсацию этих выплат, но не долю в квартире. Собирайте все чеки и квитанции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Плачу я со своей сберовской карты. Там все фиксируется в банке онлайн.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. Квартира, купленная до брака, является вашей личной собственностью, даже если ипотека частично погашена в браке. Муж имеет право только на компенсацию половины платежей по ипотеке, сделанных из общих средств в браке. Доли детей, выделенные за счёт маткапитала, защищены и не подлежат разделу. Он не получит долю в квартире, только возможную компенсацию за вложенные средства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартира, купленная до брака, — ваша личная собственность и при разводе не делится. Однако если в браке вы дали обязательство выделить доли из-за маткапитала, муж может претендовать на свою часть. Также он вправе требовать компенсации за платежи по ипотеке, если они шли из общих средств.

Желаю успехов в разрешении ситуации!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Гипотетически возможно при условии, что во время брака за счет совместных средств гасилась ваша ипотека. Но вероятнее всего муж при разделе имущества потребует с вас половину платежей по кредиту, которые были осуществлены во время нахождения в браке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в случае расторжения брака супруг имеет право претендовать на половину оплаченной ипотеки.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, так как был вложен мат капитал долю на которого имеет право муж.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Нет. Это второй муж. Брак заключен посли ипотеки и вложения мат капитала

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда нет. Если докажете что платили с личных средств, но это тяжело доказать.