Заключила брак . до брака взяла ипотеку. В ней мат капитал. На момент заключения брака сумма по долгу небольшая. Плачу я одна. С мужем решили развестись. Может ли он претендовать на долю в этой кв?
Добрый день. Так как ипотеку вы брали до брака, то это ваше личное обязательства и квартира не является совместно нажитой. Но есть нюанс по материнскому капиталу. Если он отец детей, то он может все-таки получить долю исходя из размера материнского капитала, поделенную на количество участников.
Также если ипотеку платили в браке за счет совместно нажитых средств, то он может взыскать с вас половину платежей по ипотеке так как это ваше личное обязательство, а исполнялось за счет совместно нажитых денежных средств.
В общем надо более детально изучать ситуацию.
Здравствуйте!
Нет, на долю в квартире он претендовать не может, так как ипотека оформлена до брака, и квартира является вашей личной собственностью.
Однако, есть два важных «но»:
1. Материнский капитал — эти средства принадлежат вам и детям. При разводе доля мужа за счёт маткапитала не выделяется.
2. Общие платежи — если вы платили ипотеку во время брака из общего бюджета (например, с его зарплаты), то он может требовать компенсацию этих выплат, но не долю в квартире. Собирайте все чеки и квитанции.
Плачу я со своей сберовской карты. Там все фиксируется в банке онлайн.
Здравствуйте. Нет, не может. Квартира, купленная до брака, является вашей личной собственностью, даже если ипотека частично погашена в браке. Муж имеет право только на компенсацию половины платежей по ипотеке, сделанных из общих средств в браке. Доли детей, выделенные за счёт маткапитала, защищены и не подлежат разделу. Он не получит долю в квартире, только возможную компенсацию за вложенные средства.
Здравствуйте! Квартира, купленная до брака, — ваша личная собственность и при разводе не делится. Однако если в браке вы дали обязательство выделить доли из-за маткапитала, муж может претендовать на свою часть. Также он вправе требовать компенсации за платежи по ипотеке, если они шли из общих средств.
Желаю успехов в разрешении ситуации!
Гипотетически возможно при условии, что во время брака за счет совместных средств гасилась ваша ипотека. Но вероятнее всего муж при разделе имущества потребует с вас половину платежей по кредиту, которые были осуществлены во время нахождения в браке.
Здравствуйте в случае расторжения брака супруг имеет право претендовать на половину оплаченной ипотеки.
Добрый день!
Да, так как был вложен мат капитал долю на которого имеет право муж.
Нет. Это второй муж. Брак заключен посли ипотеки и вложения мат капитала
Тогда нет. Если докажете что платили с личных средств, но это тяжело доказать.