Здравствуйте, продал дом с земельным участком, за дом деньги оплатили с сертификата, за землю по договору с собственных средств, деньги не оплачивают уже семь лет, только обещают,семья у них многодетная, земля в обременении, Что можно сделать?
В сложившейся ситуации у продавца имеются правовые основания для защиты своих имущественных прав. Если по договору купли-продажи земельного участка оплата должна была быть произведена за счёт собственных средств покупателя, но денежные средства фактически не поступили, это является существенным нарушением условий договора. При наличии обременения (ипотеки в силу закона или иного обеспечительного механизма) вы вправе требовать либо принудительного взыскания задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, либо расторжения договора в судебном порядке с применением последствий расторжения, включая возврат участка.
Рекомендуется направить покупателю письменную претензию с указанием суммы долга, срока добровольного погашения и предупреждением о судебном обращении. При отсутствии оплаты следует подать иск в суд о взыскании задолженности, процентов и судебных расходов либо о расторжении договора и возврате земельного участка, с учётом того, что длительность неисполнения (семь лет) подтверждает существенность нарушения обязательства независимо от их социального статуса (многодетность не освобождает от исполнения гражданско-правовых обязанностей).
При необходимости могу помочь в составлении документов.
Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)