Мой муж подписал контракт на сво , у нас долги по кредитам и ипотеке у меня , исполнительное производство по ипотеке за квартиру , и приставы ввели запрет на регистрационные действия на мой земельный участок который я получила от государства , так вот я хотела бы узнать , если исполнительное дело они спишут или приостановят в связи с тем что я жена свошника, снимут ли они обременение с земельного участка ?
Добрый вечер, Светлана!
Да, вы имеет право на приостановление ИП как супруга участника СВО, но для этого нужно обратиться к приставам с заявлением и контролировать его исполнение. Я бы рекомендовала параллельно подать заявление о снятии запрета на регистрационные действия на земельный участок (сославшись на то, что участок получен от государства, не является предметом залога и ипотеки, не является имуществом, на которое может быть обращено взыскание в первую очередь). Если запрет не сняли - обращайтесь с жалобой к начальнику на бездействие судебного пристава и потом можно в суд.
Статус супруга-участника СВО даёт право на приостановление исполнительного производства, однако автоматического снятия обременения с земельного участка не происходит - это отдельная процедура, требующая судебного или административного решения.
Подавали ли Вы заявление судебным приставам о приостановлении исполнительного производства в связи с участием супруга в СВО?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!