Правомерность взыскания налога на имущество?

Добрый день.
Являюсь собственником объекта недвижимости со статусом "жилое помещение" с 2023 года.
Объект имеет все коммуникации, помещение обособлено.
Прописано 2 человека.
За 2023 год налоговая предоставила льготу по налогу, т.к. я пенсионер.
За 2024 год выставили налог и на землю и на строение.
Обратился в налоговую письменно, в ответ меня уведомили что жилое помещение не попадает в список льготного имущества.
Хотя оно обособлено и полность соответствует санитарным нормам.
Права ли ИФНС ?
Заранее благодарен за ответ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы точно ответить, нужно знать, как ваш объект записан в документах Росреестра.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!

Квартира записана как жилое помещение в объекте недвижимости изначально возведенном как объект ИЖС. 5 Этаж 7-этажного дома.

Я знаю, что это подводный камень, но хочется уяснить свои права и обязанности в данном вопросе.

Отвечает юрист

У Вас, скорее всего, не одно жилое помещение. Поэтому и льгот нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.