Расчет по страховым взносам с корректировкой , возможно вернуть деньги ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отправлен расчет по страховым взносам с неправильными суммами (большими), через пару дней отправлен корректировочный отчет с суммами поменьше, но на едином счете сумма в минус ушла за оба расчета и не меняется. Налоговая говорит, что только после камеральной проверки цифры встанут, так это три месяца… Пени, штрафы будут начисляться? Как то можно будет их вернуть?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если вы верно подали уточненный расчет по РСВ, то после КНП, возникнет переплата в ЕНС

срок на КНП с даты сдачи расчета 3 мес, согласно п.2 ст.88 НК РФ

согласно п.8.6 ст.88 НК РФ, При проведении камеральной налоговой проверки расчета по страховым взносам налоговый орган вправе истребовать в установленном порядке у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна
Благодарю за вашу помощь, Альбина Расфаровна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

При подаче уточненного РСВ с уменьшением сумм налоговые органы сначала проводят камеральную проверку. Только после ее завершения, при отсутствии нарушений, актуализируется сумма ЕНС — на следующий день после окончания проверки. До завершения проверки сальдо на ЕНС может оставаться отрицательным, и на эту сумму могут начисляться пени. Однако после уменьшения налоговых обязательств по итогам проверки сумма пеней будет пересчитана. Поэтому сейчас необходимо дождаться завершения камеральной проверки.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Налоговая инспекция отвечает верно. Только после проверки Ваших сведений и камеральной проверки в частности будет возможно установить, где и кто ошибся и как правильно начислять налог.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.