Можно ли вернуть пени?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, у нас ИП с работниками в 24 году отправили отчет по страховым взносам и там были поставлены не верные суммы по зарплате, после сделан корректировочный отчет, но камеральная проверка шла около 4 х месяцев, за это время списались со счета и всех карт Сумма около полмиллиона рублей. Так как по корректировкам выходили суммы намного меньше, и я знала сколько списали у меня денег, я за год не стала платить взносы, так как списанные деньги полностью покрывали все мои суммы за год и еще оставалась на 25 год денег. В конце 25 года , у меня списывают 740 тыс налоговая по задолженности отвечает, что эти суммы за 24 и 25 год по всем платежам ИП и пени за все время (акт по 140 тыс за год). Есть ли хоть какая возможность вернуть хотя бы пени ?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если налоговый орган принял уточненный расчет по страховым взносам без замечаний (КНП завершилась успешно), то начисления должны производиться именно на основании этого уточненного расчета. Средства, которые ранее были зачислены на ЕНС по первоначальному расчету, в такой ситуации подлежат признанию переплатой. Начисление пени в данном случае является необоснованным. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если пени были на задолженность, которая потом списана, то пени должны были пересчитать и вернуть на ЕНС. А так нужно по всем налогам разбираться в совокупности. Обращайтесь для анализа.