Здравствуйте, больничный по беременности и родам у мамы заканчивается 4 декабря 2025г. Пособие оформляется на отца,а мать уходит в отпуск без содержания. Справка о том что мать не получает пособия была предоставлена.Отец смог подать заявление на работу только 19 января 2026г так как он работает вахтой,а организация находится в другом городе. Пособие ему начислили только за период только с 19 января по 31 января 2026г, а период с 4 декабря по 19 января теперь теряется?
Нет, период с 4 декабря по 19 января не должен теряться. По закону пособие по уходу за ребёнком назначается с даты начала отпуска по уходу (с 05.12.2025), а не с даты подачи заявления.
Отцу нужно срочно обратиться в бухгалтерию своего работодателя или в Соцзащиту (если пособие оформлялось там) с письменным заявлением о перерасчёте и выплате пособия за весь период с 05.12.2025. К заявлению приложите справку от матери об отпуске без содержания.
Если бухгалтерия откажет, пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Отказ выплатить пособие за прошлый период — это нарушение закона (ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ).
Здравствуйте! По закону (ст. 12 ФЗ № 255) пособие платят за весь период, но отпуск по ст. 256 ТК РФ зависит от даты в заявлении. Если там 19 января, начисления корректны. Это мой базовый ответ, а для детального разбора присылайте фото документов в мессенджеры из профиля (там я оперативнее), так как глубокий анализ ситуации провожу платно. Какую дату начала отпуска вы указали в заявлении? Ответ на этот вопрос поможет мне дать вам более точный и полезный совет.