Наследство?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я делал отказ от наследства отца в пользу матери,но не отправил по месту жительства нотариусу,он будет где-то фигурировать или нет,если никуда тот нотариус не отправлял дело другому?И подскажите пожалуйста я отказываюсь от отца части наследства или полностью от наследства?
И можно ли сделать все документы об наследстве через МФЦ чтобы получить свою долю наследства,где я живу на данный момент,или нужно ехать по месту жительства и делать документы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По вашему отказу: Он будет учитываться только после того, как вы лично передадите или направите по почте заявление об отказе нотариусу, который ведёт наследственное дело. Без этого формально вы не отказались.
Что значит отказ: Вы отказываетесь от всей своей доли в наследстве. Эта доля перейдёт другим наследникам по закону — вашей матери (если она наследница) или иным родственникам в равных частях. Отказаться от части наследства нельзя. Где оформлять: Нет, через МФЦ оформить наследство нельзя. Наследственные дела ведут только нотариусы. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца (даже если вы живёте в другом городе). Это обязательное правило.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Павел Липин

А можно через другого нотариуса если я живу в Тосно и возможности нет обратить к нотариусу по месту жительства отца?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Да. Вы можете оформить отказ от наследства у любого нотариуса. Нотариус засвидетельствует Ваш отказ. Такая возможность закреплена в ст. 1159 ГК РФ. Нотариально удостоверенный отказ Вы направляете почтой, курьером нотариусу, который ведет наследственное дело. По Вашей просьбе отказ может направить и нотариус, который удостоверил Ваш отказ.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.