Считают ли года учебы в стаж?

Здравствуйте! Моя мама должна выйти на пенсию в следующем году, в СФР подсчитали стаж и выяснилось, что период обучения с 1982 по 1984 ей не засчитали, обосновывая это тем, что до учебы она не была официально трудоустроена. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Есть ли такой закон? Или же можно доказать и добавить эти два года к стажу?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ваша мама училась в период действия постановления 590 от 1972 года, в нем и указано как должна учитываться учеба. Если отказ соответствует нормам этого постановления, то это законно.

Более того, учеба не всегда увеличивает пенсию, она может пенсию уменьшить, поскольку произойдет переход на другие формулы расчета пенсии, которые не всем выгодны.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.