Подведение коммуникаций к участку?

Мы семья воспитывающая ребенка-инвалида. Решили строить дом для круглогодичного проживания. Выданный нам от государства участок земли не подошёл для строительства из-за сложностей грунта и нам в срочном порядке пришлось искать другой, как как уже начали работу со строительной компанией. Второй участок, на котором теперь ведётся строительство, мы приобрели у многодетной семьи, выданный им от государства. Мы занялись проведением коммуникаций к участку. Свет и газ у нас идёт по льготной программе как семье с ребенком-инвалидом, а вот с водой и канализацией возникли проблемы.
Изначально нам сказали, что самим нужно врезаться в центральную трубу под дорогой. Но после визита в администрацию ими было принято решение, что врезаться и вести трубу под дорогой водоканал будет сам и сделает, как они сказали, несколько колодцев, чтобы уже собственники участков к ним подключались и вели до своего участка.
Нас интересует такой вопрос: есть ли возможность провести воду до участка бесплатно или же по льготной программе? Возможно ли бесплатно или по льготной программе сделать выход к центральной канализации или же сделать септик?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для семей с ребенком-инвалидом могут существовать региональные или муниципальные программы поддержки, которые частично компенсируют затраты на подведение инженерных сетей. Однако прямой федеральной льготы, гарантирующей бесплатное подведение воды и канализации к участку, нет.

Что делать:

Водоснабжение: Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту нахождения участка. Уточните, есть ли в вашем субъекте РФ или муниципалитете программа компенсации затрат на инженерные сети для семей с детьми-инвалидами. Также задайте этот вопрос в местной администрации и в самом Водоканале.

Канализация: Ситуация аналогична. Уточняйте возможность льготного подключения к центральной канализации или компенсации затрат на строительство септика в тех же инстанциях (соцзащита, администрация).

Итог: Шанс есть, но решение принимается на местном уровне. Необходимы официальные запросы в органы соцзащиты и администрацию вашего поселения/городского округа.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊