Вопрос следующий. Планирую купить квартиру чтобы собственником стал 1 взрослый и несовершеннолетний ребёнок, в равных долях. Нужно ли посещать нотариуса для заключения сделки или этим вопросом можно заняться через мои документы?
Здравствуйте, Виктория! Для заключения сделки купли-продажи квартиры, собственниками которой станут один взрослый и один несовершеннолетний ребенок в равных долях, не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора. Сделку можно оформить в простой письменной форме. В вашем случае квартира приобретается в долевую собственность, а не отчуждается доля несовершеннолетнего. Поскольку сделка направлена на приобретение недвижимости в собственность, а не на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, нотариальное удостоверение не является обязательным. Стороны могут по своему желанию удостоверить договор у нотариуса. При этом, если в дальнейшем возникнет необходимость распределения долей между супругами (родителями) и детьми, например, при использовании средств материнского капитала, то такое соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено. Однако, если соглашение касается только определения долей детей, без раздела совместно нажитого имущества супругов, нотариальное удостоверение не требуется.
И покупка? Выше юрист ответил что не нужно
Ст..163 ГК РФ, подлежат обязательной регистрации с долями следующие сделки: купля-продажа, мены, дарение, и др. Сделки с отчуждением доли.