Новые правила ипотеки?

Здравствуйте, помогите разобраться. Брали с мужем ипотеку в 2022 году. Сейчас хотим продать квартиру, соответственно загасить текущую ипотеку и переехать в другой город. Вопрос: сможем ли мы взять семейную ипотеку на новое жилье? 2е детей 6 и 4 года

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вы можете взять семейную ипотеку на новое жилье, если выполнены следующие условия:
Полное погашение первой ипотеки: Текущая ипотека должна быть полностью погашена.
Рождение нового ребенка: У вас должен родиться еще один ребенок после оформления первой ипотеки.
Ограничения по льготным программам: Если первая ипотека оформлена до 23 декабря 2023 года, вы можете оформить вторую ипотеку, даже если не погашена первая.
Если вы оформили ипотеку после этой даты, вам нужно будет полностью погасить первую ипотеку и родить еще одного ребенка, чтобы получить вторую ипотеку.